Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Девушка, пожарившая яичницу на Вечном огне: "Решением Европейского суда я недовольна"

Девушка, пожарившая яичницу на Вечном огне:
Фото: Анна Синькова. Фото: UAinfo

Европейский суд по правам человека признал Украину виновной в незаконном аресте Анны Синьковой – девушки, которая в 2010 году поджарила яичницу на Вечном огне. Но при этом не оспорил решение судов Украины о признании ее преступницей за осквернение могилы Неизвестного солдата. Теперь Украина должна выплатить компенсацию в размере 4000 евро.

Против серпа и молота

Как "КП в Украине" рассказала Анна Синькова, о победе в суде узнала из СМИ и решением Европейского суда не совсем довольна. 

-   Я не совсем его выиграла. Компенсация, которая мне назначена, это компенсация за месяц пребывания в СИЗО, который я там пробыла без решения суда. То есть, мне присудили два месяца содержания под стражей, а фактически я пробыла три. По поводу основной части иска - суд отказался признать дело политическим, в плане незаконного ареста и приговора. Поэтому я решением не довольна – ведь суть не в компенсации, не в деньгах. Но для украинцев Европейский суд по правам человека – это последняя инстанция и обращаться больше некуда, - говорит Анна.

А вот своей акцией 2010 года девушка довольна. По словам Анны Синьковой, ей удалось начать борьбу с культом "победобесия": поклонения танкам, георгиевским лентам, серпам-молотам, советскому прошлому.

- Если бы вернулась в свои 19 лет – сделала бы то же самое. Моя акция была не самой радикальной. Только в прошлом году этот вечный огонь дважды заливали бетоном, - говорит Анна.

Лишний месяц в СИЗО

Когда Анну задержали, девушка была уверена, что ее похитили.

- Это и смешно, и грустно. Я выходила из супермаркета, когда на меня накинулись трое здоровенных мужиков. На улице находились люди, но им было безразлично, что девушку силой тянут в машину, - вспоминает она. –  Я испугалась. Не думала, что это задержание. Лишь в райотделе вздохнула с облегчением, поняла, это не похищение, а арест.

В тот же вечер девушку отправили в камеру, а через три дня суд выбрал арест в качестве меры пресечения.

- Через два месяца меня привезли в суд, где должны были определиться со следующей мерой пресечения: судья Киреев должен был оставить решение без изменения или же выпустить меня на свободу, на подписку о невыезде. Он не сделал ни того, ни другого. Меня просто запаковали в автозак и отвезли в СИЗО без объяснения, - говорит Анна Синькова. 

Лишь через месяц суд принял решение изменить меру пресечения на подписку о невыезде. Вот за это нарушение Украина и должна заплатить компенсацию.

Сейчас Анна Синькова занимается правозащитной деятельностью и является членом Комитета по освобождению политзаключенных. У нее есть гражданский муж, с которым они вместе уже около шести лет, но детей заводить пока не планируют.

Справка КП

В декабре 2010 года Анна Синькова стала участницей акции, во время которой вместе с парой активистов жарила яичницу на Вечном огне на могиле Неизвестного солдата в Киеве. Запись попала на Youtube, и через некоторое время девушку арестовали по обвинению в хулиганстве.

Под арестом Анна Синькова находилась с 29 марта по 17 июня 2011 года. Суд признал ее виновной в осквернении могилы и приговорил к трем годам условно.

В 2011 году Анна подала иск в Европейский суд по правам человека за нарушение ее прав по ряду эпизодов. Само же дело, по мнению Анны Синьковой, имело "признаки политического преследования".

Европейский суд по правам человека в своем решении от 27 февраля отклонил жалобу Синьковой по ключевым пунктам: не обнаружил признаков политического преследования и ограничения свободы слова. В то же время, факт незаконного содержания в СИЗО ЕСПЧ признал достаточным поводом, чтобы утверждать о нарушении Украиной Европейской конвенции по правам человека.

Новости по теме: Евросоюз Вечный огонь