Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В соцсетях осудили Реджепа Эрдогана за разговор о смерти с маленькой девочкой

В соцсетях осудили Реджепа Эрдогана за разговор о смерти с маленькой девочкой
Фото: Президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: REUTERS

Президента Турции Реджепа Эрдогана раскритиковали за "жесткие слова", сказанные маленькой девочке на съезде правящей партии. Как сообщила ВВС, девочка, одетая как солдат, привлекла внимание выступавшего Эрдогана и он пригласил ее на сцену. Государственное телевидение Турции вело прямой эфир происходящего. 

- Девочка что ты здесь делаешь? У нас есть наши бордовые береты, а бордовые береты никогда не плачут, - сказал он, напоминая, что такие береты носят турецкие спецназовцы.

Он добавил:

- Она имеет турецкий флаг в кармане ... Если она погибнет мученической смертью, ее накроют флагом, по воле Божией. Она готова ко всему, не так ли? –

Ребенок ответил: "Да".

После этого Эрдоган поцеловал ребенка в лицо и отпустил.

В соцсетях расценили речь Эрдогана к девочке как "жестокое обращение с детьми" и прославление смерти. "Это позор, это очень плохо. Она просто ребенок не желай ей смерти и не говори" по воле Божией ", - отметил один из пользователей.

Эрдоган пока не отреагировал на критику.

Напомним, слова Эрдогана о мученической смерти уже не первый раз вызывают споры в Турции, где каждый военный или полицейский, умерший на службе, считается "мучеником".

Оппоненты Эрдогана критикуют его за слишком политизированные речи на похороны погибших солдат и детей. Они также говорят, что сыновья президента уклоняются от военной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эрдоган объявил о расширении военной операции в Сирии 

 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен расширить свою военную операцию на территорию всей границы с Сирией. Вслед за боями с курдами в Африне, турецкие войска направятся в еще один сирийский город – Манбидж. Об этом сообщили DW.

- Операция "Оливковая ветвь" продолжится, пока не будут достигнуты все поставленные  цели, - заявил Эрдоган.