Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство Польши насчитало более 2 миллионов украинских иммигрантов

Правительство Польши насчитало более 2 миллионов украинских иммигрантов
Фото: Фото: Украинформ

Министр по вопросам гуманитарной помощи и беженцев в Польше Беата Кемпа заявила, что в стране находятся уже более 2 миллионов украинских иммигрантов. Об этом она сказала в интервью Super Express, передает "Европейская правда". 

- По нашим оценкам, украинцев в Польше уже может быть больше 2 миллионов. Конечно, многие из них здесь в связи с конфликтом в Украине. Это также аргумент, который мы представим в Европейскую комиссию в этом бою, в котором мы ответим, почему мы не принимали беженцев во время предварительного распределения, - заявила Кемпа.

Министр также подчеркнула, что у Польши нет проблем с нелегальным наплывом украинских иммигрантов, и добавила, что украинцы положительно повлияли на рынок труда.

- Они работают ответственно. Безработица снизилась до рекордного уровня, - пояснила Кемпа.

Однако, министр уточнила, что украинцы должны принять во внимание, что Польша не согласится на "неправильные коды памяти".

- Возьмем случаи в пяти восточных провинциях Второй Речи Посполитой и резню, которая там происходила. Я не могу себе представить, что польское государство примет славу этих преступников! Это был геноцид, - сказала она.

В январе посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что в Польше находится более миллиона украинских иммигрантов.

По словам польского премьера Матеуша Моравецкого, в Польше находятся 1,5 миллиона украинцев, 5% из которых являются выходцами с оккупированного Донбасса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Власти Польши намерены создать управление по борьбе с проявлениями фашизма

Председателем нового органа скорее всего станет министр внутренних дел.