Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кадыров "вовеки веков" проклял Сталина за репрессии

Кадыров
Фото: Фото: vk.com/ramsan

Глава Чечни Рамзан Кадыров "проклял вовеки веков" Иосифа Сталина, поздравляя жителей республики с Днем защитника Отечества. Праздник совпадает с датой начала депортации чеченцев и ингушей. "Поздравление" размещено в Telegram-канале Кадырова. Он написал, что многие державы вели войны, пытаясь "покорить Чечню".

- Однако ни одна из этих войн не идет ни в какое сравнение с репрессиями Иосифа Сталина (будь он проклят вовеки веков) против чеченского народа. В мире немного случаев, когда в течение суток снимали с родных мест и отправляли на верную смерть, на постепенное вымирание целые народы. Двадцать третьего февраля 1944 года Сталин это сделал. Нас лишили всего - родной земли, родных домов, нажитого столетиями, загнали в скотские вагоны, отвезли и выбросили в алтайских горах, казахстанских степях, загнали в свинцово-цинковые и урановые рудники.

По его словам, половина населения умерла от голода, холода и эпидемий. Кадыров отметил, что "руководство России неоднократно признавало тягчайшим преступлением репрессии против чеченского народа" и принесло извинения, пишет РБК.

23 февраля 1944 года чеченский и ингушский народы выслали в Среднюю Азию и Сибирь, Чечено-Ингушскую автономию упразднили. В январе 1957 года указом Хрущева автономию восстановили, ограничения на перемещение "спецпереселенцев" сняли.

Два года назад, 23 февраля 2016 года, Кадыров уже проклинал Сталина "вовеки веков", правда тогда он вспомнил еще и Лаврентия Берию, который "руководил операцией".

В ноябре Кадыров предложил перевезти прах Сталина, захороненный в некрополе у Кремлевской стены, в Грузию, чтобы "миллионы жителей России вздохнули полной грудью". ​Также он предлагал увековечить на федеральном уровне память Хрущева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За последние 20 лет россияне стали лучше относиться к ВЧК и КГБ

Социологи связывают это, в том числе, с Крымом и Сирией.