Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генштаб засекретил данные о самоубийствах в армии

Генштаб засекретил данные о самоубийствах в армии
Фото: Фото: Thinkstock

Генеральный штаб Украины решил засекретить информацию о количестве самоубийств, которые совершаются в армии. Об этом 23 февраля сообщил начальник Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных сил Олег Грунтковский.

- Это информация "для служебного пользования", - приводил слова Грунтковского агентство "Украинские новости".

Также он обвинил главного военного прокурора Анатолия Матиоса в манипуляции при обнародовании данных о самоубийствах военных. По словам Грунтовского, цифры Матиоса не соответствуют действительности.

Конкретных цифры представитель ВСУ так и не назвал, однако отметил, что коэффициент самоубийств в Украине составляет 0,007 процентов на 100 тысяч военных, что соответствует мировой практике.

- Очень странно слышать такие заявления от высших должностных лиц, особенно прокуратуры, от людей, которые не занимаются работой с личным составом, профилактикой суицидов... Это заявление  - неправда, оно не соответствует действительности и скорее всего, связано с манипуляцией общественным мнением, - объяснил Грунтовский.

Напомним, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в зоне АТО происходит в среднем по 2-3 самоубийства в неделю. Матиос также отметил, что, согласно аналитическим данным и опыту других стран, каждый, до 80% принимавших участие в боевых действиях имеют те или иные признаки посттравматического синдрома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский военный повесился в госпитале Полтавы

В ночь на 14 февраля в Полтавском военном госпитале нашли повешенным украинского военнослужащего. Солдат проходил службу в одной из частей и попал в больницу на лечение.

Новости по теме: Самоубийство Генштаб ВСУ