Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кононенко: Проблемы на "Селидовуголь" возникли из-за непрозрачной структуры собственности

Проблема с постоянной задержкой выплаты заработной платы шахтерам "Селидовуголь" связана с непрозрачной системой собственности на самом государственном предприятии, где часть лав оказалась в частных руках.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко.

"Что касается шахт "Селидовуголь", то проблема этого предприятия в том, что там непрозрачная собственность. В целом комплекс принадлежит государству, но там есть частные лавки, принадлежащие другим собственникам. Из-за непрозрачной собственности и возникают различные схемы и механизмы по добыче угля. И возникает такая ситуация, что прибыль вымывается на частные структуры, а шахтеры, которые работают на государство, не получают зарплаты", - сказал Игорь Кононенко, отвечая на вопрос ведущих о ситуации в Минэнергоуголь, где шахтеры объявили голодовку из-за того, что угольные пласты продают частным структурам.

Народный депутат также сообщил, что по его информации, вопрос выплаты заработной платы шахтерам "Селидовуголь" уже решен и через день-два будет урегулирован.

"Я не сторонник реприватизации, но в таких ситуациях, которая сложилась на "Селидовуголь", надо посмотреть, каким образом те лавы попали в частные руки. И возможно законно решить вопрос реприватизации, и дальше искать ответственного инвестора. Поскольку государство, на мой взгляд, является плохим и неэффективным собственником", - заявил в эфире Игорь Кононенко и отметил, что механизм привлечения инвесторов из соглашения о разделе продукции можно использовать и в рамках угледобывающих предприятий.

Новости по теме: игорь кононенко