Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Полукозак – полунептун": автор будущего памятника героям Небесной сотни обиделся на критику сумчан

Фото: Так памятник должен вписываться в городской пейзаж. Фото: www.dancor.sumy.ua

В Сумах разгорелась горячая дискуссия, виной тому – проект памятника героям Небесной сотни. Сумчане сравнивают его с морскими чудищами и считают, что дух Майдана он не передает. Главный архитектор города лишь разводит руками – этот проект выбрали большинством голосов комиссии, собранной специально, чтобы решить этот вопрос.

"Универсальная скульптура?"

Перед Днем памяти героев Небесной сотни мэр Сум Александр Лысенко поинтересовался у подчиненных, как идут работы над памятником, который увековечит погибших зимой 2014 года. Ответ профильного комитета, его, наверняка, удовлетворил, ведь чиновники отчитались, что работа кипит – смету посчитали и дату открытия уже назначили. С этим памятником в Сумах долгое время не ладилось: конкурс огласили в том же 2014 году, но все никак не могли определиться с победителем – несколько раз решение откладывали и переносили, мол, даем время создать еще проекты. В итоге из поданных на конкурс идей, в сентябре 2017–го лучшей признали работу бывшего главного архитектора Сум Владимира Быкова. По его задумке, дух Майдана нужно передать изображением казака с голым торсом. Казак стоит на баррикаде из щитов, а в руке у него пылающий коктейль Молотова. Наброски будущего памятника заинтересовали, но, когда в Сеть попало фото макета, разгорелся скандал. С кем только не сравнивали памятник: и с Нептуном, и с русалкой, и с Посейдоном, и с другими подводными существами.

"На подстриженного Деви Джонса из "Пиратов" похож", - пишет Светлана Цуркань.

"При наличии фантазии эта скульптура может быть универсальной и подходить под любой случай", - говорит Алексей Голик.

"Это – казак Гаврилюк (и чуб был, и голый)", - шутит Елена Приймач.

"Этот полукозак - полунептун не выполняет основной функции- сохранения памяти и почитания героев! Как объяснить детям что изображено?! Мне понравилось, как сделано в Днепре: стелы с именами и фотографиями погибших. Никаких монументов", - пишет Валентина Сахно.

"Какого-то голого чувака сжигаю на костре, а он размахивает косой. Тоже первая мысль: да они издеваются!", - говорит Наталья Миропольская.

"Неудачная скульптура. Хотя и в значительной мере соответствует идее, которая была утверждена последним этапом комиссии. Есть еще два макеты, изготовленные скульптором Прокопчуком, но по неизвестным причинам их почему-то не демонстрируют. Как по мне, те два макета на голову лучше и профессиональнее выполнены", - говорит Юрий Тищук, координатор сумского объединения "Майдан".

Сумчане говорят, особой пикантности ситуации добавляет тот факт, что во времена Майдана архитектор был его противником, сам же Быков попросил оппонентов "не брать грех на душу" и не поднимать этот вопрос. 

"Проект "продавили" участники Майдана"

Как объясняет главный архитектор области Олег Кривцов, во время второго тура конкурса в число комиссии вошли участники Майдана, которые, по его словам, и "продавили" проект Быкова.

"Во втором туре конкурса работ было подано значительно больше. Но в состав конкурсной комиссии вместе с профессиональными архитекторами, скульпторами и художниками вошли представители общественных организаций, которые принимали участие в событиях на Майдане. И хотя их было меньшинство, но основной тезис из их уст была следующий: "Вас там не было, а мы там были, кто вы тут такие, чтобы определять, как должен выглядеть памятник героям. Мы не понимаем ваших аллегорий и абстрактных композиций. Нам нравится фигуративность и максимальная реалистичность". Одним словом, под давлением приняли этот вариант. Трудно спорить специалистам с общественными деятелями, которые не имеют специального образования, но имеют такой аргумент, как непосредственное участие в событии", - говорит архитектор.

Как рассказывали в городском совете Сум, в финал конкурса тогда вышли два проекта – "Казак" и "Берегиня", которую также разработал Быков. 

В финал попал и проект "Берегиня". Фото: 0542.ua

"По результатам голосования симпатии членов комиссии распределились следующим образом: концепция "Берегиня" - двое "за", шесть "против", семь "воздержались"; концепция "Казак" - десять "за", один "против", четыре "воздержались", - информировали в мэрии.

Сам автор памятника Владимир Быков обиделся, что макет появился в Сети без его разрешения, и пригрозил, мол, может снять проект в ответ на призыв создать петицию, чтобы не разрешить установить "Казака" на площади Героев Небесной сотни.

Планируется, что высота памятника будет около 4-5 метров. Фото: 0542.ua 

"А давайте я сам откажусь! Тем более показывают рабочее фото без моего согласия и материалов конкурсной работы. Рекомендую заодно посмотреть и вторую финальную работу, отобранную жюри. Тоже с моим авторством. Может и от той работы отказаться сразу, чтобы в целом аннулировать решение конкурсной комиссии, так будет более грамотно", - ответил на критику архитектор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве переименовали Московский мост

Мост спроектировал инженер Георгий Фукс и на этапе проекта он назывался Северным. Мост открыли в 1976 году. Он соединил правобережные районы Киева с массивами Радужный, Воскресенка и Троещина.

Новости по теме: Небесная сотня