Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Репортеры без границ" о раздевании журналисток: "За границей это был бы мега-скандал"

Фото: Фото: Олег ТЕРЩЕНКО

Судебное заседание, где ждали на допрос Петра Порошенко по делу Януковича, вошло в историю – боясь нападения полуголых активисток Фемен, полиция принялась раздевать всех журналисток, выискивая у них на груди скабрезные надписи. Потом, конечно, перед представительницами СМИ извинились и нашли крайнего. По информации СМИ это глава Оболонского РУВД Киева Михаил Никонов. Дескать, он отдал подчиненным приказ обнажить всех входящих в суд девушек, ссылаясь на приказ Управления государственной охраны. Правда в УГО от этого открестились, заявив "КП" в Украине":
- Мы на давали отдельных указаний насчет особенной проверки женщин в Оболонском районном суде и мы сами на делали таких проверок. Более того, мы категорически осуждаем действия отдельных правоохранителей и просим извинения за их вопиющее поведение у представительниц медиа, которые пострадали.

Девушки чувствовали себя униженными

- Ситуация абсолютно позорная и возмутительная. Девушки чувствовали себя униженными, – говорит "КП" в Украине" представитель международной организации "Репортеры без границ", исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк. -  Самое интересное - президент и не собирался приезжать в суд. Прокуратура подала прошение о том, чтобы ему разрешили выступать в формате видеоконференции. Для чего тогда это все? Случись подобное за границей, разразился бы огромный скандал, с последующим увольнением чиновников с занимаемых должностей. Поднялись бы профсоюзы. За границей чтут права человека и гендерного равенства. Это был бы мега-скандал.

Но в родном отечестве все иначе. На момент написания материала от Национального Союза Журналистов Украины официального заявления не последовало. Правда сам глава НСЖУ Сергей Томиленко прокомментировал инцидент. Хотя и весьма сухо.

- Советую коллегам написать заявление в полицию, иначе все ограничится эмоциями. А за каждое протягивание рук к журналисту – должна быть ответственность. Как минимум общественная. Общество имеет право знать, кто именно приказал проводить такую позорную специфическую проверку, - заявил он.

Извинения от президента

От лица власти извинилась за действие силовиков вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

"Я расцениваю такие действия Нацполиции как провокационные и лично извиняюсь перед коллегами-журналистками, хотя не имею к этому никакого отношения. Но приношу извинения – как представитель власти. Это недопустимые действия", - написала Ирина Геращенко в facebook.  

Через сутки извинения от лица президента принес его пресс-секретарь Вячеслав Цеголко.

"Президент считает действия силовиков в Оболонском суде Киева недопустимыми. Просим извинения у всех журналистов и ждем результатов служебного расследования", - написал он.

Мнение полиции

Раздевали только подозрительных

- Мы не отказываемся от того, что предприняли такие меры. Слушалось резонансное дело, ждали президента Петра Порошенко. Мы не могли допустить провокации или срыв заседания, - прокомментировали ситуацию "КП" в Украине" в пресс-службе Оболонского РУВД. - Поверхностный осмотр, проводили для всех – сотрудников суда, посетителей и журналистов. Не всех просили раздеваться до белья. Тщательно досматривали лишь вызывающих особое подозрение лиц.

По какому принципу определяли потенциально опасных журналисток объяснить, правда, не смогли.

Кстати

Провели беседу и отпустили

Активистки Фемен действительно готовили свою акцию в здании Оболонского суда. Одну из "секстримисток" полиция задержала и пять часов продержала в райуправлении.

- Ей не предъявили никаких обвинений, и претензий к ней полиция не имеет, - заявил адвокат организации Фемен Ярослав Яценко. – Как мне сказал начальник управления, полицейские пять часов подряд пили с активисткой чай и объясняли ей, что негоже в судах оголять свое тело.