Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко заочно извинился перед журналистками за "раздевание" в Оболонском суде

Порошенко заочно извинился перед журналистками за
Фото: Фото: REUTERS

Президент Петр Порошенко считает недопустимым дополнительный досмотр женщин перед его допросом в суде по делу Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене. Об этом написал на своей страничке в "Фейсбук" пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.  

- Президент считает действия силовиков в Оболонском суде Киева недопустимыми. Просим прощения у всех журналистов и ждем результатов служебного расследования, - написал Цеголко.

21 февраля в Оболонском райсуде Киева состоялось очередное заседание по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. На допрос вызвали действующего президента Петра Порошенко. Глава государства на заседание суда не прибыл, но меры безопасности возле здания Оболонского райсуда столицы были беспрецедентными.

В частности, при входе в суд силовики проводили усиленный досмотр женщин, в том числе журналисток. Правоохранители отводили ихв специальную комнату и просили снять верхнюю одежду, чтобы проверить отсутствие надписей на теле.  

Как раздевали девушек

- Я попрошу всех женщин пройти в отдельную комнату для досмотра тела. Вы на нашей территории и будете делать то, что нужно для порядка, - говорит полицейский. - Снимите, пожалуйста, верхнюю одежду и поднимите свитер, повернитесь спиной. 

Не делают исключения ни для кого, даже для тех, кто пришел в платьях, и для досмотра должны задрать подол выше головы. Невольно закрадывается мысль о том, что теперь в суд - только в спортивном белье, где нет даже намека на интимность, кружево или оголенное тело.