Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как различить, где активист, а где титушка

Как различить, где активист, а где титушка
Фото: 28 января украинцев поразил антураж марша «Национальных дружин». Фото: facebook.com/ndrugua

После знатной потасовки под судом, где избиралась мера пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову, глава Департамента патрульной полиции Евгений Жуков разразился знаковым постом в Фейсбуке: "…Любые организации типа "патріотів", "захисників", "дружин" и разного рода рейдеров. Все будут задержаны патрульной полицией. Бо этот п@ц часом утомил".

Утомил - это верно. И не только патрульных, которых то бьют, то обвиняют в преследовании патриотов, но и обычный народ, уставший от кавардака. Вот только навести порядок полиция обещает четвертый год, а претендентов его насаждать становится все больше. "КП" в Украине" решила разобраться, кто сегодня составляет конкуренцию закону.

Титушки и "бабушки Порошенко"

Это слово, сам того не желая, ввел в оборот спортсмен из Белой Церкви Вадим Титушко. В мае 2013 года он со товарищи выступал против участников акции "Повстань, Україно" и прославился тем, что ударил журналистку 5-го канала Ольгу Снисарчук. В суде раскаялся, признался, что брал деньги, и получил условный срок. Но фамилия парня так удобно легла на язык, что ею обозначили целое явление. 

Во времена Майдана титушками называли всех, кто представлял Антимайдан. После победы революции слово перекочевало в плоскость бизнес-интересов. Дюжих парней стали нанимать для "отжима" предприятий, рейдерских захватов, фермерских войн, защиты нелегальных строек, нападений на конкурентов.

- У многих охранных фирм, которые работают на определенный бизнес, есть свои "внештатники", которых привлекают для разовых мероприятий. В большинстве это спортсмены, но могут быть просто гопники, - рассказал "КП" в Украине" один их участников таких акций. - Оплата от 30 до 100 долларов за раз в зависимости от степени важности.

Политики используют титушек в отношении тех, кто поддерживает на митингах или акциях их оппонентов. Так появились "титушки Рабиновича" и даже "бабушки-титушки Порошенко", придуманные Саакашвили.

Все очень просто: если группу поддержки приводит ваш противник - это титушки. Если приводите вы - это активисты. На суде по избранию меры пресечения для Труханова титушками считают тех, кто требовал для мэра свободы, активистами - кто дрался за арест. "Трухановцы" мыслили строго наоборот. 

У полиции с титушками отношения, как с голубями: она подходит - они разлетаются.

Не рассуждают - дерутся и убеждают

Горячо любимый в ком­со­моль­ско-ком­му­нистическую эпоху термин "активисты" стал вовсе обожаемым после развала СССР. Если раньше активисты поддерживали линию власти, то теперь устремились против. Во времена Помаранчевой революции и Майдана активистами стали все, кто поддерживал оппозицию, ходил на акции протеста, самоорганизовался в различные течения. 

После Майдана активисты первыми похозяйничали в Межигорье, приняли на себя функции милиции, внедрили "народный контроль" над правосудием и под тем же лозунгом внесли свою лепту в передел бизнеса.   

Сегодня активист - это человек, который живет хорошо, хотя непонятно за что. И все время борется. Если титушек принято считать безыдейными, то активист в своей вере истов и горяч. С ним трудно дискутировать, поскольку он не рассуждает, а дерется и убеждает. 

Активисты громят банки, устраивают факельные шествия, пикетируют стройки, кошмарят гей-парады, разносят наливайки, воспитывают СМИ. И вламываются в политику, колошматясь под стенами Рады. Это они добились закона о люстрации, взорвав гранату под нашим парламентом. 

Полиция в целом лояльно относится к активистам. Если сильно шумят и громят, может задержать пару редких экземпляров, но тут же отпускает - иначе стая заклюет. Но случаются исключения. 

После резкого выпада Арсена Авакова в адрес суда, отпустившего на депутатские поруки активиста, выстрелившего в патрульного, полицейские сами стали активистами, устроив протест под стенами Соломенской Фемиды.  

15 февраля во время суда по делу Труханова активисты крепко схлестнулись с полицией. Фото: facebook.com/ndrugua

Апломба на два спецназа

Дружинники. Отпочкование от активистов, претендующее на самоопределение. Явление относительно новое и еще мало изученное. Национальные дружинники громко заявили о себе маршем по центру Киева 28 января, мрачным камуфляжем и такими же знаменами со стилизованным трезубцем. Даже принося присягу, они не выставили национальный флаг, хотя клялись наводить "украинский порядок". Несколько шокировало также обещание "чистить украинские улицы от гнили типа наркоманов и алкашни". Дружинники обещают помогать полиции, но если она будет отказываться - делать это принудительно.

В отличие от активистов, которые мечутся между разными лидерами, у дружинников один патронат - "Азов". Источники финансирования по официальной информации - добровольные пожертвования граждан. Правда, последним пока ни холодно ни жарко. Наркоманов и "алкашни" аки грабителей и бандитов на улицах по-прежнему полно. Зато пару разгромленных кафе дружинники уже записали себе в актив, составив конкуренцию другим активистам. Зафиксированы также разбитые фейсы студентов, рискнувших дернуть виски на Майдане. 

В Ивано-Франковской области насадители порядка успели схлестнуться с активистами из ветеранов АТО. "Вооруженные до зубов" (если верить ветеранам) дружинники заявились в село Микуличин с целью препятствовать незаконной вырубке леса. Тамошние активисты, тоже любящие лес, еле вытолкали непрошеных гостей.   

Прав у национальных дружинников не больше, чем у любого прохожего: видишь нарушителя - набирай "102". Зато заявок и апломба - на два хороших спецназа. Полиция к национальным дружинникам присматривается как к экзотической породе птиц: интересно, но трогать боязно. Да и яйца, говорят, в одном гнезде откладывались.

Униформа дружинников - серо-черный камуфляж с надписью на спине "Національні дружини". Пропагандируют здоровый образ жизни, устраивая кулачные бои и состязания на ножах. Не лишены сентиментальности - ходят в гости к сиротам, посещают музыкальные фестивали.   

Комментарий эксперта 

"Гражданского общества у нас нет"

- Как такового гражданского общества у нас сейчас нет. Гражданин - законопослушный человек, который платит налоги, не занимается криминалом, признает суд как третью власть. У нас же есть совокупность активистов, которые выдают себя за гражданское общество, хотя, по сути, являются его антиподом, - говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Это, безусловно, ненормальное явление. В одних случаях оно выгодно для власти, когда она преследует свои цели, в других - не выгодно.

Политолог приводит в пример суд по избранию меры пресечения для Романа Насирова, который только под натиском активистов дал экс-главе ГФС домашний арест.

- Очевидно, там были другие договоренности. Как и по Геннадию Труханову, получившему очень мягкую меру, - отмечает Вадим Карасев. - И нынешними угрозами в адрес активистов власть дает понять, что если "свободные люди" будут пытаться и впредь давить на какие-то решения, к ним применят суровые меры.   

Получится или нет - можно биться об заклад.