Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Соратник Болотова: "Плотницкий в "Крестах" и дает показания"

Соратник Болотова:
Фото: Владлен Заруба был у истоков формирования «ЛНР». Фото: realgazeta.com.ua

На Ютуб-канале PolitWera размещено интервью с бывшим боевиком "Армии юго-востока" Владленом Зарубой, который называет себя бывшим заместителем экс-главы "ЛНР" Болотова. Заруба подтвердил информацию о том, что Игорь Плотницкий после переезда в Россию подвергся там аресту.

- Плотницкий живет в "Крестах" (СИЗО в Питере) и дает показания, — передает слова Зарубы realgazeta.com.ua (http://realgazeta.com.ua/vladlen-zaruba-21-02/). - После того, как Плотницкий начал давать показания, под арест взяли его куратора-подельника, одного из хозяев АМК Олега Мкртчана из-за хищения денег, выделенных Россией для "ЛНР".

По словам интервьюированного, речь идет о хищениях многомиллионных сумм. Также он подтвердил, что супруга Плотницкого торговала присланой для жилетей луганской гуманитарной помощью.

Отдельно бывший помощник Болотова рассказал, что Плотницкий, придя к власти, начал "убирать лидеров ополчения", а позже вытеснил из Луганска и Валерия Болотова. Также Заруба считает, что Плотницкий был причастен к убийству Алексея Мозгового – одного из лидеров вооруженных формирований в "ЛНР".

- Может быть не лично заказывал (Мозгового), но осведомлен был однозначно. Ни одна ликвидация без его помощи не проходила, — сказал Заруба.

Автомобиль Мозгового был взорван 23 мая 2015 года возле посёлка Михайловка. Вместе с ним погибли пресс-секретарь, двое охранников и водитель, а также погибло двое мирных жителей, чья машина случайно оказалась рядом.

Напомним, первым об аресте Игоря Плотницкого в России рассказал народный депутат Украины Игорь Мосийчук. При этом он сослался на свои источники.

Читайте также

Депутат Мосийчук сообщил о задержании бывшего руководителя "ЛНР" Плотницкого

Новость о задержании экс-главы ЛНР народный депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук разместил на своей страничке в Фейсбуке.