Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп признал вмешательство России в американские выборы

Трамп признал вмешательство России в американские выборы
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп не отрицает, что Россия могла вмешаться в выборы президента страны в 2016 году. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс, сказано в соответствующем заявлении. 

По словам Сандерс, для Трампа "совершенно ясно, что Россия вмешивалась в выборы. Предельно ясно и то, что это не повлияло на выборы". Также она заявила, что не было никаких контактов предвыборного штаба Трампа с русскими в плане выборов. 

- Абсолютно. И президент признавал это несколько раз раньше. Он неоднократно высказывался - я думаю, что одно из мест, где вы, ребята, похоже, очень запутались, и, похоже, это происходит регулярно - президент не сказал, что Россия не вмешивалась. То, что он говорит, это то, что это не повлияло, и это, конечно же, не было на помощь кампании Трампа, - сказала Сандерс. 

В феврале министерство юстиции США обнародовало список из 13 граждан России, которые подозреваются во вмешательстве в выборы в США. Среди них есть сотрудники петербургского Агентства интернет-исследований, более известного как "Фабрика троллей", и бизнесмен Евгений Пригожин, которого считают близким человеком Владимира Путина.

СПРАВКА

В июле 2017 года глава ЦРУ Майк Помпео заявил, что Россия вмешивалась не только в президентские выборы США в 2016 году. Он отметил, что вмешательство было на выборах 2012 года, когда Барак Обама победил республиканца Митта Ромни, и даже раньше. После первой встречи с Владимиром Путиным в июле, Дональд Трамп отмечал, что спрашивал у российского коллеги о вмешательствах в выборы, и Путин привел ему "убедительные доводы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Мальты до США: какие страны обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела

За последние четыре года не менее 11 стран обвинили Россию во вмешательстве во внутреннюю политику.

Новости по теме: Новости США Дональд Трамп