Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГФС не знают о прекращении ЕС финансирования реконструкции украинской границы

В ГФС не знают о прекращении ЕС финансирования реконструкции украинской границы
Фото: Фото: соцсети

Пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС) не имеет официальной информации от Евросоюза о сворачивании проекта по модернизации украинских пограничных пунктов пропуска. Об этом сказано в сообщении на сайте ГФС. 

- В ноябре - декабре прошлого года ДФС было направлено финальный отчет о состоянии реализации проектов в Общий технический секретариат ЕС. Сегодня ожидается обратная информация. Учитывая это, говорить о прекращении проектов и необходимости возврата средств преждевременно и некорректно.

Отдельно в ГФС решили подробнее рассказать о реконструкции самого "скандального" пункта пропуска. где, якобы. вместо реальной модернизации просто вырыли котлован за три миллиона евро и на этом остановились. Речь идет о КПП на "Устилуг" на модернизацию которого выделили 5,5 миллиона евро 2013 году Когда начали реконструкцию, очевидно имеется в виду рытье котлована, внезапно нашли "объект исторической ценности". Также сказано, что потрачено было не три миллиона евро, а 48 тысяч и то не на котлован, а на охранные работы исторического памятника. Остальная сумма до сих пор осталась на счетах ГФС, 

- По результатам открытых торгов была выбрана подрядной организации, которая и начала реализации проекта в ноябре 2013 года. Однако в начале выполнения работ по реконструкции пункта пропуска "Устилуг" на территории был обнаружен объект исторической ценности. Согласно предписанию Управления культуры Волынской ОГА строительные работы в пункте пропуска были приостановлены из-за необходимости привлечения соответствующих специалистов для проведения археологических исследований. Учитывая это, в марта 2014 договор подряда был расторгнут, поэтому расходы на проведение земельных работ на объекте реконструкции пункта пропуска "Устилуг" не осуществлялись, - сказано в сообщении. 

20 февраля агентство Reuters опубликовала эксклюзивный материал со ссылкой на источники, что ЕС замораживает проект реконструкции шести контольно-пропускных пунктов на западной границы Украины. Причина этому - коррупция. Мол, деньги выделяются, но ничего не реконструируется. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.