Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вятрович рассказал об осквернении украинских памятников в Польше

Вятрович рассказал об осквернении украинских памятников в Польше
Фото: Владимир Вятрович. Фото: ФБ главы института Нацпамяти.

В течение 2014-2017 годов в Польше произошло 15 актов вандализма на украинских местах памяти, в том числе – на могилах, написал директор Украинского института Национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Facebook.

По его словам, сначала было неизвестно, кто вандалы, затем "ответственность за часть уничтожений взяли на себя некоторые общественные объединения".

- Несмотря на это, правоохранительные органы Польши не обнаружили виновников, памятников не восстановили, власть не осудила вандализма, – подчеркнул Вятрович.

В то же время он отметил, что в Украине в  2017 году произошло четыре акта осквернения польских памятников .

- Всех их осудили как представители власти, так и общественно-политических сил (включительно националистические). В итоге все четыре места (в том числе не легализованные) восстановлены усилиями украинской стороны, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На посольстве Польши в Израиле нарисовали свастику 

В Тель-Авиве группа вандалов нарисовала свастику у входа в посольство Польши. Помимо этого на стенах появились антипольские лозунги. Об этом 18 февраля сообщил 9 канал.

Израильская полиция уже проводит расследование инцидента.

- Некоторое время назад поступило сообщение об оскорбительных надписях, оставленных на доске объявлений и входных воротах польского посольства в Тель-Авиве. Полиция начала расследование и собирает показания для выявления правонарушителей, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе полиции.