Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Миротворцы без мира ничего не значат

Миротворцы без мира ничего не значат
Фото: Фото: YouTube.com

Три года назад Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение.  Правда, с тех пор значительно сместились акценты. В 2015 году иностранный контингент воспринимался как необходимое и срочное условие для прекращения огня и разведения сторон. Вспомним, именно тогда шли тяжелые бои за Дебальцево, важно было остановить кровопролитие.

Сейчас, в 2018-м (особенно после Мюнхенской конференции), ввод миротворцев воспринимается уже в контексте чуть ли не "решения" вопроса о реинтеграции Донбасса.

Это ошибочно. Миротворцы будут призваны для того, чтобы стороны не палили друг в друга. И то не всегда и во всех странах это выходит. Других полномочий у международных военных сил нет.

То есть чисто теоретически может случиться такая ситуация. Миротворцы есть. И вся властная верхушка нынешнего ОРДЛО тоже есть. Что дальше? Местные выборы, амнистия? Побеждает на них условный Захарченко и становится мэром Донецка. И будет сидеть в президиуме Ассоциации городов Украины вместе с Кличко и Филатовым? Верится?

Что-то в этой схеме явно недоработано. И прежде чем вводить/приглашать миротворцев, все равно необходимо договариваться. РФ готова вывести всех своих? А что делать с теми, кто "наши, но не свои"? А мы - Украина - готовы провести выборы и принять результаты? Проще говоря, есть ли план под миротворцев, который согласован между сторонами. Даже еще проще - хоть какой-то план есть?

Без мира и конкретных договоренностей между враждующими сторонами никакие миротворцы не помогут, просто кто-то еще больше денег заработает, ведь этих тоже надо будет кормить-поить-одевать.

Новости по теме: миротворцы