Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Документы Рабиновича об "аресте денег Левочкина" – явный фейк, – политолог

Об этом написала политический эксперт Анне Быкова на своей странице в "Фейсбук", приведя доказательства своего заявления.

"Первое – якобы решение суда, которое не находится ни в одном публичном реестре судебных дел. В нем же и суммы, по словам Рабиновича, на 40 миллионов евро. Со слов Рабиновича, суд прямо указывает эти суммы. Вопрос лишь в одном, когда он (суд) сумел провести оценку имущества. Это первый факт фальсификации – нужен громкий заголовок", – сообщила Быкова.

Вторым доказательством она называет неправдивость заявления Рабиновича о том, что он "арестовал дом сам, но дом арестован в пользу Украины". "Любой юрист точно знает, что это юридическая казуистика и без привлечения государства Украина такое решение суд в ЕС принять не мог. Как мы хорошо знаем, государство там никто не представлял. Это второй факт фальсификации – нет одной из сторон, которая обязательно должна быть", – объясняет политолог.

"Третье – Рабинович уже требует отдать деньги людям и прочее (все с его пресс-конференции), но, будь эти 40 млн евро реальностью, об этом бы говорили Порошенко/Луценко и весь "Народный фронт". Но они молчат, зная, что никаких денег, дома, суда и всего прочего нет. Только шумиха. Обычные фейковые документы. Так вот, молчание главных антикоррупционеров – третий факт фальсификации. Они бы не молчали в год перед выборами", – говорится в посте на странице Анне Быковой в "Фейсбуке".

Главной причиной публикации фейковых документов Рабиновичем политолог называет желание попасть на телеканалы и в новости.  

"Большая сумма, известное имя, и вот он в заголовках. А плохого PR… не бывает. Так как до выборов чуть более года, любой шум вокруг него должен, по замыслу, повышать рейтинг. У его политического проекта рейтинги только у социологов. Акцент на информационных каналах, которые суммарно смотрят не более 5% украинцев, не может давать высоких рейтингов.

Дальше-больше: фокус-группы на Юго-Востоке показывают, что доверия Рабиновичу нет. Чего скрывать, принадлежность к государству Израиль (есть слухи, что у него два паспорта, один из которых - израильский), дает возможности при первой возможности сбежать на Святую Землю. А там своих не выдают. Ставицкий, беглый министр, вот уже так давно там. И люди понимают это", – пишет Быкова.

Политолог считает, что Рабинович хочет стать выше по рейтингам, чтобы на президентских выборах заработать как спарринг-партнер Порошенко, или как торпеда оппозиции. "Он – игрок, но не политик. Его цель явно финансовая. Но если будет альтернатива в виде Оппозиционного блока, то коммерческий проект может не взлететь", – утверждает она.

"Я убеждена, что Вадим Зиновьевич в ближайшее время будет шуметь фейковыми новостями, только вот жаль, что ему никто не скажет на ушко, что страна изменилась и люди отлично понимают его мотивы. В 2010 или 2013 году можно было играть в такие игры, но распространение интернета делает людей куда более осведомленными. Например, обычный Google помог определить, что к Левочкину у НАБУ претензий нет", – подытожила Быкова.