Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рабинович: 12 февраля расскажу о коррупционных схемах и как с ними бороться

Рабинович: 12 февраля расскажу о коррупционных схемах и как с ними бороться

В Украине сегодня чрезвычайно высокий уровень коррупции, а недавно стало известно об очередной коррупционной схеме, которая позволила украсть у украинцев почти 2 миллиарда. Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат, глава парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович.

"Сегодня Украину захлестнула тотальная коррупция, половина экономики загнана в тень. По данным Всемирного экономического форума, коррупция является одним из главных препятствий для ведения бизнеса в Украине. В рейтинге экономического форума она на втором месте с 13,9 баллами. Хуже, чем коррупция, развитию бизнеса в нашей стране вредит лишь инфляция (16,3 балла)", – написал политик.

Он напомнил, что Украина занимает 131 место в мире в индексе коррупции по данным Международной антикоррупционной организации Transparency.

"В спину Украине дышат такие "высокоразвитые" страны, как Гватемала, Нигерия и Папуа – Новая Гвинея. Причем, часть африканских стран, как и наши соседи, и страны СНГ, расположились выше нас в рейтинге: Сьерра-Леоне (123 место), Сенегал (64 место), Армения (113 место), Румыния (57 место), Литва (38 место)", – рассказал лидер партии "За життя".

Вадим Рабинович также подчеркнул, что деньги, украденные у граждан Украины коррупционерами, через теневые схемы уходят в офшоры.

"При этом у нас на сегодня считай половина экономики загнана в тень! Украина в этом смысле, как ни печально, чемпион. Согласно отчету Международного валютного фонда, опубликованному в январе этого года, объем теневой экономики в Украине составил 46,6 млрд долларов, то есть 44,8% ВВП!" – отметил народный депутат.

Он добавил, что в этом смысле Украину обогнали не только ее ближайшие соседи, но даже большинство африканских стран.

"В то же время, у наших соседей с этим все куда лучше. И даже у африканских стран! Смотрите сами: Польша – 25,1%; Литва – 25,2%; Словения – 24,1%; Чехия – 14,8%; Уругвай – 42,9%; Сьерра-Леоне – 41,5%. Получается, что наша власть самая грабительская! И, поскольку коррупция в Украине зашкаливает, наша экономика остается на уровне стран 3-го мира, и даже там не в первых рядах", – констатировал политик.

По словам Вадима Рабиновича, он располагает информацией, подтверждающей наличие воров во власти в Украине. Парламентарий обещает обнародовать ее в ходе пресс-конференции в понедельник 12 февраля.

"И вот еще одно подтверждение тому, что во власти у нас одни воры. Мне стало известно об 1 млрд 850 млн, которые были украдены у народа Украины и о схеме, по которой это было сделано. Об этом и о том, как "За життя" предлагает бороться с коррупцией, я расскажу всем в понедельник 12 февраля на пресс-конференции, которая состоится в информационном агентстве УНИАН в 12:30. Журналисты – приходите, граждане – смотрите трансляцию. Это касается нас всех, нашего благополучия", – заключил лидер партии "За життя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другие новости политики.

Новости по теме: Вадим Рабинович