Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гройсман начал активную предвыборную кампанию, – политолог

Гройсман начал активную предвыборную кампанию, – политолог
Фото: Владимир Гройсман. Фото: пресс-служба премьера

Такое мнение в своем блоге высказал политолог Кость Бондаренко.

По его мнению, сегодняшнее популистское выступление премьера Владимира Гройсмана в Верховной Раде – еще одно подтверждение включения главы правительства в избирательную кампанию на пост президента Украины.

"Президентские амбиции Гройсмана в последнее время проявляются все чаще. Активность правительства постепенно начинает позиционироваться как личные достижения Владимира Борисовича (#урядГройсмана), он чаще появляется на телеканалах, вошел во вкус с темой дорог и составляет конкуренцию Петру Порошенко в непростом деле перерезания ленточек на вновь построенных объектах в регионах. А озвученный план из 35 "реформаторских" законопроектов – это, вполне возможно, и есть предвыборная программа кандидата в президенты Гройсмана и его вероятно новой политической силы в 2019 году", - считает К. Бондаренко.  

Однако многие обещания выглядят популистскими. "Из последнего – щедрые дотации селянам, поддержанные правительством (до 30% электората), расширение программы доступных лекарств (пенсионеры, которые исправно ходят на выборы), более 10 млрд. грн. врачам, педагогам, социальным работникам, в частности, очередное повышение зарплат учителям (бюджетники, которых через админресурс можно убедить поддержать нужного кандидата)", - отметил политолог. 

При этом, подчеркивает он, такие обещания даются на фоне не слишком-то хороших экономических показателей страны.

"Доказательство тому – провал с монетизацией субсидий. Мало того, что у Минфина дефицит денег на выплату субсидий в первые месяцы 2018 года, так и нет механизма как осуществить эти выплаты. В итоге команда Гройсмана взяла в заложники как население, так и весь комплекс ЖКХ. И это в разгар зимы. Уже есть случаи отключения домов в регионах от электроэнергии из-за того, что от правительства не поступили деньги на погашение субсидий для льготников. То есть, одной рукой премьер раздает обещания, но в другой – дырка от бублика для выполнения даже уже взятых на себя обязательств, в том числе и перед МВФ", - считает эксперт.  

Кроме того, по его мнению, правительство и Гройсман принимают неоднозначные, и даже вредные решения, которые могут нравиться какой-то части электората, но точно не будут восприняты нашими международными партнерами. "Речь, к примеру, о приветствии "Слава Украине" для армии. Конечно, это легче, чем обеспечить нормальное питание и форму без коррупционных схем", - иронизирует К. Бондаренко.

Другой пример – прямое давление на независимый (по закону) госорган – Нацкомиссию по регулированию электроэнергетики и коммунальных тарифов в вопросе внедрения RAB-тарифов в cфере электроэнергетики, а точнее требование их снизить. "При всей неоднозначности этого вопроса очевидно, что правительство и лично премьер-министр в своем желании создать красивую картинку для избирателей (и продавать свое заявление как усилия по снижению тарифов) – переходит определенную черту", - считает К. Бондаренко.

"Означает ли это, что завтра нам стоит ожидать требований к Нацкомсвязи по понижению тарифов на стационарные телефоны или к Нацкомфинуслуг – по изменению правил на страховом рынке? Опасно, что политическая целесообразность вступает в противоречие с верховенством права", - уверен политолог.  

"Чем ближе выборы, тем более самостоятельными и не командными становятся политики. А это означает, что из стен правительства перестанут выходить какие-либо реформаторские идеи, особенно учитывая пестрый партийный состав и двойное дно личных интересов каждого из членов Кабмина. Это в свою очередь означает, что некому будет работать с парламентом, а значит, подвисшие в воздухе реформа дерегуляции, реформа энергорынка, налоговая реформа и многие другие так и останутся полупринятыми. Пиариться можно – пользоваться нельзя", - резюмировал он.

Новости по теме: Владимир Гройсман