Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Экс-министр финансов Румынии получил восемь лет тюрьмы за коррупцию

Экс-министр финансов Румынии получил восемь лет тюрьмы за коррупцию
Фото: Фото: Дариус Валков

Бывший министр финансов Румынии Дариус Валков признан виновным в коррупции и отмывании денег. Экс-чиновник приговорен к восьми годам тюремного заключения. Об этом 8 февраля сообщила Romania TV.

Сегодня Валков является советником действующего премьер-министра Виорики Денчиле и отвечает за разработку стратегии управления руководящей Социал-демократической партии. 

Обвинения Валкову объявили еще в 2015 году. При обысках у него было конфисковано три золотых слитка и 172 картины стоимостью около миллиона евро. Также на данный момент заморожены его банковские счета.

В партии заявили, что продолжат поддерживать Валкова. К слову, сам экс-чиновник еще может обжаловать решение суда.

В октябре прошлого года румынское правительство лишилось сразу трех министров. В отставку подали вице-премьер Сэвил Шайдех, министр из европейских фондов Рована Плумб и министр транспорта Александру-Рэзван Кук. Чиновники правительства уволились из-за коррупционного скандала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борьба с коррупцией по-румынски: брат экс-президента сидит, экс-премьер - сидит

Пока в Украине никак не могут добиться эффективных результатов в борьбе с коррупцией, в соседней Румынии нашли рецепт борьбы с этим злом, который приносит практические результаты. Хотя власти этой страны сейчас и пытаются противодействовать ликвидации коррупции, антикоррупционные органы Румынии при поддержке активной части общества эффективно борются с мздоимством в среде властей предержащих.

Новости по теме: Румыния