Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

АРМА заявило, что "Вести" незаконно занимают офис в Гулливере

АРМА заявило, что
Фото: Фото: Вести

Агентство по поиску и менеджменту активов (АРМА) заявило, что находится в редакции "Вестей" на законных основаниях. Агентство действует в интересах компании-управителя, которой передано в распоряжение офисы в торговом центре "Гулливер", где находится редакции.

- На данный момент все предыдущие арендаторы офисных помещений в ТЦ "Гулливер" имеют право заключить договор аренды с компанией-управителем. Вопрос лишь в готовности и воле таких лиц к коммуникации с управителем, - заявил глава АРМА Антон Янчук.

По его словам, компания-управитель готова вести переговоры о подписании договоров со всеми желающими, в том числе с предыдущими арендаторами. Доходы от аренды будут наполнять государственный бюджет.

Юрист газеты "Вести" заявил, что газета не собирается заключать договор аренды с компанией-управителем, которую выбрало АРМА, поскольку "заключен договор аренды с собственником этих помещений в рамках действующего законодательства".

- Правоотношения по данному договору могут прекратиться на основаниях, предусмотренных законом, договором, либо по решению суда. На данный момент договора являются действительными и никаких оснований для прекращения их действия не существует. В свою очередь, вторжение в помещение по прямым нормам Конституции Украины возможно лишь на основании решения суда. Такой документ предъявлен не был и, следует полагать, что его не существует. Медиа Холдинг Вести Украина - законный пользователь помещения в БЦ "Гулливер", а вторжение силовиков является актом вандализма и рейдерством, - сказал Юрий Мостовенко, юрисконсульт МХВУ.

Фото: Вести

Украинский офис антикоррупционной сети Transparency International выступил с заявлением. Он призвал не мешать АРМА исполнять свою работу в "Гулливере". Организация напомнила, что по решению суда от 28 сентября 2017-го года арестованные активы переданы в управление АРМА. Агентство уже несколько раз пыталось зайти на территорию национализированных офисов в "Гулливере" и выполнить требования законодательства, и только сегодня, 8 февраля 2018 года, представители АРМА, главной военной прокуратуры ГПУ и Национальной полиции удалось преодолеть препятствия и физическое сопротивление от арендаторов и неизвестных, которые их поддерживают.

Transparency International Україна напомнила, что АРМА обеспечивает управление активами, на которые наложен арест в уголовном производстве. Противодействие АРМА – это незаконное действие.

Три этажа торгового центра "Гулливер" арестованы Печерским судом 14 июля 2017 года. Осенью, 28 сентября 2017 года, переданы в управление АРМА. Три этажа - это нежилые помещения общей площадью 1560,7 кв.м, 1560,3 кв.м. и 1339,9 кв.м. Согласно Государственного реестра прав на недвижимое имущество, собственником активов является общество с ограниченной ответственностью "ЮНИСОН ГРУПП". По словам военного прокурора, три этажа здания принадлежат экс-министру доходов и сборов Александру Клименко, который обвиняется в превышении полномочий и причинении ущерба Украине на сумму 120 млн долларов. Точное место нахождение Клименко не известно, предположительно Россия.

Тендерный комитет АРМА определил компании, которые будут управлять арестованными активами, но попасть в "Гулливер" они не могут.  

Подобная передача активов стала прецедентом в Украине.

В Европейских странах структуры подобные АРМА существуют давно. Главная задача АРМА – сохранить арестованные активы, их экономическую стоимость. Поскольку до АРМА арестованные активы не использовались и приходили в упадок.

Новости по теме: Газета "Вести"