Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гей-скандал в Венгрии: Орбан осудил соратника, который засветился в брюссельской гей-оргии

Гей-скандал в Венгрии: Орбан осудил соратника, который засветился в брюссельской гей-оргии
Фото: соцсети

Премьер Венгрии Виктор Орбан осудил евродепутата от своей правой националистической партии "Фидес", который  был вынужден уйти в отставку после посещения гей-оргии в Брюсселе. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Орбан назвал действия евродепутата Йожефа Саера "неприемлемыми и неоправданными" и заявил, что им "нет места в ценностях нашей политической семьи".

Йожеф Сайер, европейский депутат от правящей партии Венгрии, которая враждебно относится к правам ЛГБТ, был вынужден покинуть пост после того, как его поймали на секс-вечеринке с участием в основном мужчин в Брюсселе в пятницу. Вечеринка состоялась в баре на одной из центральных улиц Брюсселя, по данным бельгийской прессы - в так называемом "гей-районе" бельгийской столицы.

Все 25 участников, большинство из которых мужчины, были оштрафованы за нарушение мер по борьбе с коронавирусом. Когда прибыли правоохранители, участники вечеринки были почти голые и играли в игру. Причем Саер якобы пытался бежать через желоб на крыше, но полиция все же смогла его арестовать. Полицейские также обнаружили на месте наркотики

Саер, сторонник анти-ЛГБТ-мер, признался 1 декабря, что участвовал в "частной вечеринке" в Бельгии, и извинился за нарушение коронавирусных ограничений. В отставку он подал еще на выходных - правда, обосновал ее "умственным напряжением" на работе, которое он перестал выдерживать.

Саер является одним из авторов принятой 10 лет назад Конституции Венгрии, которую правозащитники раскритиковали за создание неблагоприятной среды для ЛГБТ-сообщества. В частности, в документе содержится текст "Венгрия защищает институт брака как союза мужчины и женщины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Венгрия опять провоцирует Украину