Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вилкул потребовал от Гройсмана озвучить все детали переговоров с МВФ о новом кредите

Вилкул потребовал от Гройсмана озвучить все детали переговоров с МВФ о новом кредите

По его словам, власть должна взять на себя обязательство, что очередной кредит не обернется для украинцев социальной катастрофой. Об этом Вилкул заявил, выступая с трибуны парламента.

"Неделю назад стало понятно, что Кабмин готовит кардинальное повышение цен на газ для населения. Несколько месяцев полуправды и попыток избежать конкретных ответов завершились тем, что премьер-министр все же признал, что по условиям сотрудничества с МВФ власть планирует значительно повысить тарифы на газ для людей. Власть использует красивую и расплывчатую формулировку: "приведение цен на газ для населения до рыночного уровня". На самом деле за этой фразой скрывается только одно – очередные космические цены в платежках украинских граждан, большинство из которых не может сегодня оплачивать даже существующие тарифы", - сказал Александр Вилкул.

По словам народного депутата, особое возмущение вызывает то, что премьер-министр подает как достижение то, что анонсированное повышение цен на газ произойдет уже после окончания отопительного сезона.

"Я хочу спросить: А что будет после отопительного сезона? Жизнь заканчивается? Во-первых, я хочу, чтобы правительство объяснило украинцам, где же эта газовая независимость, о которой мы слышим последние три года и от Кабмина Яценюка, и нынешнего правительства. Я спрашиваю: что же это за независимость такая, при которой цены на газ для людей скоро в Украине будут выше, чем в Европе, где люди имеют совершенно другой уровень доходов? Или украинцы платят за очередные схемы? Во-вторых, я считаю, что процесс переговоров с МВФ, который сегодня ведет команда правительства и где обсуждаются условия повышения цен на газ, является абсолютно непрозрачными. Мы не знаем, какой еще частью национальных интересов и прав наших граждан там торгуют. Поэтому я требую, чтобы правительство сделало подробный и понятный отчет о всех нюансах переговоров. Ответило на вопрос, почему ради кредита в полтора миллиарда власть готовит очередное повышение цен? Такой отчет должен состояться немедленно. Украина только из-за коррупции ежемесячно теряет больше денег, чем могут дать МВФ и любые другие международные доноры вместе взятые", - подчеркнул народный депутат.

По словам Александра Вилкула, власть должна взять на себя обязательства, что очередной кредит не обернется для Украины социальной катастрофой. А Кабмину, прежде чем устанавливать "европейские тарифы", следует навести порядок в экономике, создать рабочие места, стабилизировать цены и гарантировать европейские заработные платы.