Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша из адвоката превратилась в "гибридного союзника" Украины

Польша из адвоката превратилась в
Фото: Польша из адвоката превратилась в «гибридного союзника» Украины. Фото: УНИАН

Президент Польши Анджей Дуда пообещал подписать скандальный закон об Институте национальной памяти, который вызвал протест со стороны Украины, Израиля и США. Причем заявил он об этом сразу после обращения к нему украинского парламента с просьбой ветировать документ. В постановлении Верховной Рады сказано, что этот закон противоречит стратегическому партнерству между Украиной и Польшей и усиливает "антиукраинские тенденции в польском обществе"

"КП в Украине" разбиралась, как может повлиять на отношения между поляками и украинцами этот закон.

Спорные поправки

Документ вносит правки в закон об Институте национальной памяти Польши. 

В польском законодательстве появились два положения:

- украинские националисты причастны к преступлениям Третьего Рейха и к преступлениям против граждан Речи Посполитой в 1925–1950 годах. За отрицание этого и пропаганду украинских националистов вводится наказание.  

- поляки не причастны к преступлениям Третьего Рейха, не были пособниками Холокоста, и употреблять формулировку "польские лагеря смерти" запрещено. За это также вводится наказание. В обоих случаях одинаковое - штраф или три года тюрьмы.

Почему Анджей Дуда согласился подписать закон

Президент Польши до последнего времени не был ярым сторонником этого закона. Еще во время визита в Харьков в прошлом году он пообещал Петру Порошенко не обострять конфликт с Украиной, а отдать этот вопрос историкам. А после заявлений израильской и американской сторон заявлял, что изучит его тщательно и решение будет принимать не под влиянием эмоций. Но в конце концов, он все-таки его подписал. Почему?

Этот закон лоббирует лидер правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, который обладает абсолютным влиянием в стране и парламенте. И если бы Анджей Дуда наложил вето, он вошел бы в конфликт с Качиньским, что могло создать ему большие проблемы. Кроме этого, усилиями правящей партии в Польше сильно выросли антиукраинские настроения, и Дуда, ветировав закон, мог столкнуться с недовольством внутри страны.

- Дуда подписал закон потому, что "антибандеровские настроения" разделяет не только правящая партия, но и значительная часть польского общества. А кроме этого, Дуда зависим от лидера правящей партии Ярослава Качиньского, который является фактическим лидером Польши, - считает политолог Вадим Карасев.

Стоит ли ожидать изменений в украинско-польских отношениях

Варшава и дальше будет поддерживать Украину в вопросах противодействия российской агрессии. Но чрезмерно усердствовать в этом направлении вряд ли уже будет.

Правящая партия "Право и Справедливость" приложила немало усилий к максимальной демонизации "украинских националистов", и теперь чрезмерная поддержка Украины не найдет поддержки у ее электората. Так что о статусе адвоката Украины речь уже не идет. Кроме того, этот закон может спровоцировать ксенофобские настроения внутри самой Польши в отношении украинцев.

- С одной стороны, риторика партнерства со стороны Варшавы к Украине сохранится. С другой - нужно понимать, что Польша уже давно не адвокат, а "гибридный" союзник Украины. В одних вопросах она союзник, в других - конкурент, а иногда и оппонент. Поэтому не стоит рассчитывать на чрезмерную поддержку с ее стороны, - считает политолог Вадим Карасев.  

Как нужно реагировать Украине

Президент Петр Порошенко и украинский парламент осудили этот закон. Будет ли отвечать Киев симметричными мерами, например, законом об исторических претензиях к Польше или отзывом украинского посла из Варшавы?

Киеву есть что предъявить Польше в историческом плане, но до этого вряд ли дойдет - Украине, на фоне конфликта на Донбассе, нерационально распылять дипломатические усилия на обострение "исторической войны" с Польшей.

У Михаила Саакашвили считают, что в процесс должен вмешаться президент Порошенко.

- Президент не должен стоять в стороне, а должен прилагать более деятельные усилия по защите национальных интересов. Порошенко должен вызвать для консультации нашего посла из Варшавы, а потом встретиться с Анджеем Дудой и попытаться переубедить его подписывать этот закон, - заявил "КП в Украине" соратник Саакашвили, народный депутат Юрий Деревянко.

В противном случае, по мнению парламентария, этот закон может усложнить отношения между двумя странами.

- Он увеличит риск давления на украинцев и создаст почву для провокаций против них в Польше. В Варшаве должны понять, что общие интересы гораздо важнее чем исторические споры, - считает соратник Саакашвили.

Депутат от "Батькивщины" Александра Кужель считает, что Украине нужно продолжать диалог с Польшей.

– У нас сейчас один враг. Поляки сейчас не понимают, что этот закон не менее опасен для них, чем для Украины, так как работает на общего противника. Президент Дуда пока только заявил, что намерен подписать закон. Будем надеяться, что здравый смысл победит и он не сделает этого, - рассказала Кужель"КП в Украине".

Новости по теме: Польша Законы