Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд разрешил задержать Игоря Гужву

Суд разрешил задержать Игоря Гужву
Фото: Игорь Гужва. Фото: соцсети

Шевченковский районный суд разрешил прокуратуре задержать главного редактора интернет-портала "Страна". Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко на  странице в Фейсбуке.

- 5 февраля 2018 Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокурора о передаче залога, внесенного за Игоря Гужву в качестве меры пресечения в сумме 1 млн 35 тыс грн в госбюджет. А также предоставлено разрешение на его задержание с целью привода в суд для решения вопроса об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей, сказано в сообщении.

Лысенко также уточнил, что следующее заседание суда по делу Гужвы назначено на 12 февраля 2018 года.

Гужва, который сейчас находится в Австрии, прокомментировал решение суда. Он  уверен, что администрация президента поручила организовать давление на Австрию с целью добиться его выдачи.

- Дан приказ срочно исправить ситуацию. Вчера суд постановил меня задержать и принудительно доставить на заседание (если этого не произойдет, то следующий шаг - объявление в розыск). Параллельно Банковая поручила организовать давление на Австрию по дипломатическим каналам с целью добиться моей выдачи. Будет ли моя скромная персона упомянута Петром Порошенко во время его предстоящего визита в Вену? Пока неизвестно. Но такого тоже исключать нельзя, - написал Гужва в Фейсбуке.

Игоря Гужву задержали 22 июня 2017 года в офисе редакции "Страны". По данным прокуратуры, он вымогал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на "радикала" Дмитрия Линько. 24 июня Шевченковский районный суд избрал для Игоря Гужвы меру пресечения в виде двухмесячного ареста с альтернативой залога.

 

Новости по теме: Игорь Гужва