Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем грозит туристам чрезвычайное положение на Мальдивах

Чем грозит туристам чрезвычайное положение на Мальдивах
Фото: На Мальдивах ввели режим чрезвычайного положения. Фото: REUTERS

Президент Мальдив Абдулла Ямин 5 февраля ввел в стране чрезвычайное положение сроком на 15 суток. Об этом сообщает Reuters.

Введение чрезвычайного положения действующий президент объяснил "угрозой национальной безопасности". 1 февраля Верховный суд Мальдив отменил обвинительные приговоры в отношении бывшего президента страны Мохамеда Нашида и еще восьмерых лидеров оппозиции, осужденных за терроризм. В 2008 году Нашид стал первым демократически избранным президентом Мальдив, но после трех с небольшим лет пребывания у власти его свергнули с поста. Новым президентом стал Абдулла Ямин, который сейчас находится у власти.

В марте 2015 года власти республики предъявили Нашиду обвинения в террористической деятельности и осудили на 13 лет тюрьмы. Это вызвало негативную реакцию у международного сообщества. В январе 2016 года власти Мальдив разрешили Нашиду поехать в Великобританию на лечение. Там он получил политическое убежище.

Президент Мальдив отказался исполнить решение Верховного суда об отмене обвинительных переговоров. В стране прошли митинги как сторонников президента, так и в поддержку Верховного суда.

5 февраля Ямин заявил, что, по его сведениям, Верховный суд планирует начать процедуру его импичмента. 

Президент Мальдив заявил, что во время режима чрезвычайного положения судьи страны лишаются неприкосновенности. Вскоре после этих слов сотрудники служб безопасности Мальдив ворвались в здание Верховного суда страны.

Сотрудники служб безопасности Мальдив ворвались в здание Верховного суда страны. Фото: REUTERS

Задержали бывшего президента и судей

Экс-президент Мальдив в своей резиденции во время задержания. Фото: REUTERS

Вскоре после введения чрезвычайного положения бывшего президента Мальдив Момун Абдула Гаюма задержали в его доме вместе с зятем. Гаюм правил страной с 1978 года до 2008 года. Причина ареста не называется.

- Большое число полицейских вокруг моей резиденции. Чтобы меня защитить или задержать? Без понятия, - написал Момун Абдул Гаюм на своей странице в Твиттере незадолго до того, как СМИ сообщили о его задержании.

При этом действующий президент Мальдив Абдулла Ямин Гаюм является сводным братом арестованного Момуна Абдула Гаюма.

Полиция Мальдивской Республики также задержала двоих судей Верховного суда страны, в том числе его председателя Абдуллу Саида.

Международная реакция

Совет национальной безопасности США призвал правительство страны уважать верховенство закона.

- Америка поддерживает народ Мальдив. Мальдивское правительство и военные должны уважать верховенство закона, свободу выражения и демократические институты. Мир следит, - сказано Твиттере СНБ.

Администрация президента США высказалась более резко и однозначно - введение чрезвычайного положения нарушает гражданские права.

- Это позволяет спецслужбам производить аресты и заключать под стражу, запрещать общественности проводить массовые митинги, вводить ограничения на передвижения и приостанавливать действия отдельных положений конституции страны. Президент, армия и полиция не стали выполнять законное постановление Верховного суда. США призывают президента Ямина, армию и полицию соблюдать принцип верховенства права, выполнять постановления Верховного суда страны, обеспечить полное функционирование парламента и восстановить гарантированные конституцией гражданские права, - заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что введение чрезвычайного положения на Мальдивах наносит ущерб демократии страны.

- Я серьезно обеспокоен объявлением чрезвычайного положения на Мальдивах и сопутствующим приостановлением соблюдения основных прав. Ущерб, наносимый демократическим институтам на Мальдивах, вызывают глубокую озабоченность", - сказал он. Я призываю президента Мальдив Абдуллу Ямина и правительство республики мирно отменить чрезвычайное положение, восстановить все статьи конституции, принять незамедлительные меры по полному выполнению постановлений Верховного суда и позволить парламенту работать надлежащим образом, - заявил Джонсон.

Что будет с туристами

Президент Мальдив уверяет, что жителям страны и иностранным туристам ничего не угрожает.

- Правительство Мальдивских Островов хотело бы также заверить всех мальдивцев и международное сообщество в том, что безопасность всех мальдивцев и иностранцев, живущих и посещающих Мальдивы, будет обеспечена, - заявил Абдулла Ямин.

В то же время посольство России на Шри-Ланке рекомендовало россиянам воздержаться от посещения Мальдив из-за волнений в этой стране.

- В Москву послан сигнал с рекомендациями воздерживаться от поездок на Мальдивы в связи с происходящими там определенными волнениями на политическом уровне, - отметили в посольстве РФ.

Украинский МИД на ситуацию в Мальдивской республике пока не отреагировал.

Правительство Мальдив заявило, что туристам ничего не угрожает. Фото: alexzimin.com

 

 

 

Новости по теме: Мальдивы