Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ потребует ужесточить арест Гужвы и отобрать 1,5 миллиона залоговых гривен

ГПУ потребует ужесточить арест Гужвы и отобрать 1,5 миллиона залоговых гривен
Фото: Игорь Гужва. Фото: Олега Терещенко

Генпрокуратура попросит изменить меру пресечения для директора ООО "Известия Масс-Медиа", главного редактора сайта "Страна" Игоря Гужвы на более строгую. Его два залога в миллион гривен и 544 тысячи могут конфисковать в счет казны. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. 

- Обвиняемый, злоупотребляя имеющимися процессуальными правами путем предоставления в судебные заседания медицинских справок о состоянии здоровья и невозможность явки в суд на этом основании, ограничил право суда на рассмотрение ходатайств прокурора об избрании в отношении обвиняемого дополнительных мер... Учитывая, что директор ООО "Известия Масс-Медиа" сознательно затягивал рассмотрение судом уголовных производств в отношении него, прокурором готовится ходатайство в суд об обращении залога в доход государства и изменения меры пресечения на более строгую, - сказано в сообщении.

В июне 2017 года Шевченковский райсуд Киева назначил Гужве залог в 544 тысячи гривен в деле о вымогательстве. Тогда ему также запретили покидать пределы Киева без разрешения следователя, являться по первому вызову на допрос, сдать паспорт и загранпаспорт. Затем суд вернул ему доступ к паспортам осенью. 

В декабря прошлого года тот же суд отпустил журналиста под еще один залог в один миллион гривен. На этот раз по делу об уклонении от уплаты налогов.   

Сам Гужва, против которого в общей сложности открыто пять уголовных производств, пояснил свое отъезд в Австрию и запрос там политического убежища так:

- У меня еще осенью закончился мера пресечения в виде сдачи загранпаспортов, а затем 6 января истек мера пресечения в виде запрета выезда из Киева. То есть я абсолютно легально после этой даты вылетов в Австрию, где сейчас и нахожусь, - сказал он по телефону для ТСН.

Гужва уехал 

Редакция "Страны" 31 января опубликовала обращению к президенту Петру Порошенко.

- ...Мы хотим сообщить, что Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской Республики в соответствии с принятой процедурой. Подчеркнем, что Игорь Гужва выехал в Австрию после того, как у него закончился срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину.

Игорь Гужва остается главным редактором издания и продолжает руководить "Страной" из-за границы. Наш сайт будет работать в прежнем формате, наращивая обороты и активно развиваясь.

Все эти меры делают нас готовыми к любому варианту развития событий. Ничто и никто не помешает нам, как и прежде, честно работать для наших читателей, рассказывая правду о ситуации в стране..." - сказано в сообщении. 

 

Новости по теме: Игорь Гужва