Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В последнюю минуту перед подачей в Конгресс США "кремлевский список" изменили

В последнюю минуту перед подачей в Конгресс США
Фото: Андерс Ослунд. Фото: Википедия

30 января Минфин США опубликовал санкционный список из 210 людей, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину. В него вошли 114 российских чиновников и 96 олигархов.

Однако экономист и эксперт Атлантического совета Андерс Ослунд, который был консультантом американских властей при составлении данного списка, утверждает, что в последний момент перед подачей в Конгресс США перечень изменили по требованию некоего высокопоставленного чиновника. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте Атлантического совета.

По словам Ослунда, в "кремлевский список" должны были войти предприниматели и олигархи, которые заработали свои состояния благодаря связям с Кремлем.

- В последнюю минуту какой-то высокопоставленный человек - никто не знает, кто это был - отбросил всю работу экспертов и вместо этого вписал имена высших должностных лиц из администрации президента и правительства России и 96 российских миллиардеров из списка Forbes, - заявил Ослунд.

По словам эксперта Атлантического совета, этот чиновник фактически "высмеял правительственных экспертов", полгода работавших над над докладом, целью которого было назвать бизнесменов и "олигархов", которые заработали свое состояние при помощи Кремля.

Опубликованный в итоге "кремлевский список", который повторяет список богатейших людей Forbes, Ослунд назвал "кремлевской телефонной книгой". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Кремлевский доклад": что нужно знать

Под санкции могут попасть олигархи с общим состоянием в 386 миллиарда долларов и почти все руководство РФ.

Читайте также другие новости политики.