Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый министр здравоохранения США рассказал об украинских корнях

Новый министр здравоохранения США рассказал об украинских корнях
Фото: Алекс Азар принимает присягу. Фото: REUTERS

В Вашингтоне 29 января принял присягу новый министр здравоохранения Алекс Азар, в чьих жилах течет украинская кровь. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

- Для меня честь стать сегодня 24-м министром здравоохранения и социальных служб – здесь, в Соединенных Штатах. Только в Америке выпадает такая возможность внуку и правнуку иммигрантов из Ливана, Украины, Англии и Швейцарии, – сказал он.

Азар родился в американском штате Пенсильвании и окончил юридический факультет Йельского университета. При правлении президента Джорджа Буша – младшего занимал должность заместителя министра здравоохранения США. Затем перешёл в фармацевтическую компанию Eli Lilly and Company, став ее вице-президентом по корпоративным делам. После победы в 2008 году Барака Обамы на президентских выборах компании на данном посту потребовался демократ, и Азар возглавил американское подразделение транснациональной корпорации — Lilly USA. В 2016 году состоял в команде Джеба Буша в ходе республиканских праймериз.

Предыдущий министр здравоохранения США Том Прайс ушел в отставку в сентябре 2017-го из-за обвинений в растрате: он пользовался чартерами вместо обычных рейсов. Дональд Трамп заявил, что Азар должен разработать программу преодоления опиоидного кризиса в стране. В США за последние годы резко возросло количество смертей от передозировок болеутоляющими лекарственными средствами, героином и фентанилом.

Новости по теме: Новости США