Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: герои Крут боролись, чтобы мы победили

Порошенко: герои Крут боролись, чтобы мы победили
Фото: Сто лет бою под Крутами. Фото: president.gov.ua

29 января исполняется  сто лет с того дня, когда ребята-герои под Крутами дали бой превосходящим силам врага и на несколько суток задержали наступление красных россиян на Киев. Об этом в своем Фейсбуке написал президент Украины Петр Порошенко

- Столетие прошло с того дня, когда отважные ребята-герои дали бой превосходящим силам врага и на несколько суток задержали наступление красных россиян на Киев. Этих несколько дней хватило для того, чтобы на века вперед заложить основы украинской государственности. Они боролись, чтобы мы победили ... - написал Порошенко.

 

В Киеве в этот день запланировано проведение ряд мероприятий. Так, в 12:00 на Лукьяновском кладбище состоится чествование памяти Владимира Наумовича и Владимира Шульгина, погибших в бою с большевиками под станцией Круты. Также состоится возложение цветов к могиле украинских поэтов Александра Олеся и Олега Кандыбы (Ольжича), перезахороненных на Лукьяновском кладбище.

Также к 100-летию исторического события состоится реконструкция боя на заводе Арсенал. В 18:30 актеры воссоздадут события, которые происходили в конце января 1918 года. После реконструкции состоится традиционный факельный марш от Арсенальной площади до Аскольдовой могилы посвященный героям Крут.

СПРАВКА КП

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 между Нежином и Бахмачем на Черниговщине во время наступления на Киев войск большевистской России во главе с полковником Михаилом Муравьевым. Против четырёхтысячных большевистского отряда петроградских и московских красногвардейцев выступили около 300 бойцов Студенческого куреня, 250 - Первой украинской военной школы и почти 40 гайдамаков.

Бой продолжался до вечера. Было отражено несколько атак. В бою было около 300 убитых, раненых, пленных.

Эта задержка врага позволила украинской делегации заключить Брест-Литовский мирный договор, который спас молодую украинскую государственность.

Новости по теме: Круты Петр Порошенко