Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рабинович: Если МВФ хочет нам помочь – пусть спишет долги, как списал Польше 80 млрд

Рабинович: Если МВФ хочет нам помочь – пусть спишет долги, как списал Польше 80 млрд

Требования Международного валютного фонда (МВФ) идут вразрез с интересами Украины и ее граждан, поэтому если организация действительно хочет помочь стране – она должна списать нам долги. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат, глава парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович.

"Я хочу, чтобы все украинцы услышали, о чем нас просят. Одним словом – добить страну. В МВФ потребовали опять увеличить тарифы, повысить пенсионный возраст. Вдумайтесь: даже тем, кто имеет сегодня минимальную пенсию, без необходимого стажа нельзя платить сегодня – надо, чтобы они умерли с голоду. Я специально подобрал выступление заместителя руководителя Нацбанка господина Сологуба. Он сказал, что, к сожалению, украинцев ожидают рост тарифов на коммунальные услуги и еще подорожание бензина. Нечего этим украинцам ездить. Я вообще считаю, что рабы должны ходить в цепях, зачем им автомобиль?" – сказал депутат.

По мнению Вадима Рабиновича, требования МВФ "не укладываются ни в какие разумные рамки".

"Требования международных организаций почему-то постоянно касаются наших пенсионеров, наших тарифов. Мы получаем зарплату самую низкую в Европе. А цены на лекарства, на товары, на тарифы должны быть европейские. Скажите, это разумно? Это говорит организация, которая хочет нам помочь?!" – возмутился политик.

Лидер партии "За життя" убежден, что если Европа и МВФ действительно хотят помочь Украине, у них есть для этого все возможности.

"Если вы хотите нам помочь – спишите нам долги. Дайте нам какие-то экономические преференции, как вы Польше это сделали: 80 миллиардов списали. А то что это за помощь такая? В прошлом году МВФ дал Украине 1 миллиард долларов, а получил с Украины 1,3 миллиарда. И зачем нам такая гармонь?" – отметил парламентарий.

Он также подчеркнул, что, по его мнению, правительство Украины должно иначе выстраивать коммуникацию с Западом.

"Надо не бояться таких вещей: подвести итог работы с Международным валютным фондом, пожать им руку, начать нормально разговаривать с Европой. Объяснить им: вы кричите, что мы – воюющая страна, но нам этого вашего плача не надо. Нам нужно от вас три простых вещи: списать долги, иначе у нас не будет сил на охрану границы, открыть квоты для наших товаров по-человечески, потому что нас может спасти только открытый рынок, и третье – пожалуйста, найдите по переводам ваши транши, конфискуйте счета по вашим банкам, заберите дома (у Левочкина, например, виллу – уже плюс 50 миллионов государству). Это будет нормальный разговор", – заключил Вадим Рабинович.

Новости по теме: Вадим Рабинович