Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

"Такой одинокий...": Шокина сфотографировали в аэропорту Цюриха

Фото: Виктор Шокин в аэропорту Цюриха. Фото: facebook.com/kalnysh

Экс-генерального прокурора Виктора Шокина сфотографировали в зале ожидания аэропорта швейцарского Цюриха. Две фотографии разместил на своей странице в Фейсбуке главный редактор сайта "РБК-Украина" Валерий Калныш.

Что делал Шокин в Цюрихе, неизвестно, но это связано, возможно, с заседанием Европейского суда по иску экс-генпрокурора о его незаконном увольнении. 

- Бывший генеральный прокурор Виктор Шокин. Цюрих. Аэропорт. PS. Мы поговорили. Много интересного. Но цитировать не буду - официальные комментарии до решения Европейского суда он давать не собирается, - написал Калныш. 

Шокин был генпрокурором с 2015-го по март 2016-го года. Его место занял Юрий Луценко. В конце марта прошлого года он заявил, что будет судиться за возвращение на должность. Ответчики по иску - президент Петр Порошенко и Верховная Рада. Основания - якобы парламент уволил Шокина 29 марта, нарушив правила голосования. Депутаты "кнопкодавили", так как проголосовало 289  карточек парламентариев, а в зале их было меньше. Украинский суд отказал Шокину в восстановлении в должности. 

Во время своего недавнего интервью "Голосу Америки" экс-вице-президент США Джозеф Байден заявил, что "уволил" Шокина личным требованием к президенту Порошенко. При этом самого экс-генпрокурора Байден назвал "сукиным сыном". 

С этого ракурса Шокин уже не выглядит таким "одиноким", как отметили некоторые в комментариях к первой фотографии.

Новости по теме: Виктор Шокин