Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

БЮТ собирается экономить деньги на памятниках

БЮТ собирается экономить деньги на памятниках

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что на время финансового кризиса необходимо ввести мораторий на бюджетное финансирование строительства памятников, пишет УНИАН.

В частности, по словам вице-спикера, кроме уменьшения бюджетных расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления, необходимо также радикально пересмотреть центральный и местные бюджеты на предмет финансирования различных концертов, творческих вечеров и других подобных развлекательных мероприятий, а также выделения средств на строительство памятников.

«Сегодня, как свидетельствуют оценки экспертов и проверки Контрольно-ревизионного управления, в большинстве случаев бюджетного финансирования строительства памятников и культовых сооружений имеет место злоупотребление бюджетными средствами. Вполне очевидно, что в условиях финансового кризиса на такие расходы госбюджета должен быть наложен мораторий», - сказал Томенко.

В качестве примера он привел информацию Черниговской областной государственной администрации, согласно которой в этом году в области запланировано открытие 118 памятников и памятных знаков жертвам Голодомора 1932-1933 годов, а также рассматривается возможность демонтажа памятников, посвященных лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора в Украине и политических репрессий.

Напомним, ранее Президент Украины заявил, что «Нет в мире большей трагедии, чем украинский Голодомор».