Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Безсмертный: "Я, Кучма, Марчук летали на переговоры в Минск за свой счет"

Безсмертный:
Фото: Роман Безсмертный. Фото: стоп-кадр видео.

Экс-вице премьер, чрезвычайный и полномочный посол Украины и бывший представитель в Трехсторонней минской группе Роман Безсмертный рассказал некоторые подробности встреч в Минске. По словам дипломата, украинская сторона не смогла организовать достойное сопровождения переговорного процесса своим же представителям. 

По словам Безсмертного, все представители минских переговоров от Украины первые два года переговоров ездили туда фактически на волонтерских принципах не имея никакой государственной поддержки. Он, экс-президент Леонид Кучма, экс-премьер Евгений Марчук и другие ездили туда за свой счет.

– Ну, это люди, которые ведут переговоры от имени государства, но государству до них дела нет. Все эти люди, о которых я говорю, ездили и ездят в Минск за свой счет... Я не знаю, как сейчас, но в мою бытность переговорщиком ситуации разные были. Иногда люди в посольстве покатом спали – на полу, по 12 человек. Дипломаты, представители Украины! Одно дело – мы, кто помоложе, а старшим, с болячками, как? Я видел, как один из участников швырнул в лицо министру иностранных дел дипломатический паспорт... - сказал Безсмертный. 

Дипломат считает, что переговоры в Минске нужны по двум причинам - договариваться об обмене пленными и прекращать обстрелы, но в целом "минск умер уже давно". 

- Ситуация с этим Минском не из лучших. Там много вопросов. Например, сидят напротив тебя люди-стенографисты, у которых онлайн-связь с Кремлем. Не успеваешь вопрос задать, как он тебе уже с "Айфона" ответ зачитывает, а ты в совершенно творческих условиях, тебе самому свои реплики придумывать надо... Минск давным-давно умер. Помните, когда-то пластинки виниловые были? Когда пластинка заканчивается, там уже музыки нет, а только шшшик, шшшик – шипение такое... - сказал Безсмертный.