Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Пристрелите меня": президент Филиппин распорядился как действовать, если он станет диктатором

Фото: Президент Филиппин Родриго Дутерте. Фото: REUTERS

Президент Филиппин Родриго Дутерте приказал пристрелить его, если он вдруг изменит конституции страны и попробует остаться у власти дольше, чем можно по закону. Об этом сообщил портал Rappler.com.

В СМИ Филиппин появились слухи, что Дутерте готовит ряд изменений в конституцию страны, чтобы остаться у власти как можно дольше. Глава государства своим заявлением отреагировал на эту информацию. 

- Если я останусь у власти дольше положенного и решу стать диктатором, пристрелите меня, я не шучу. Если я превышу свой срок хотя бы на один день, я прошу вооруженные силы Филиппин и национальную полицию обеспечить соблюдение конституции, - сказал Дутерте во время визита на одну из военных баз.

Дутерте, которого избрали в 2016 году, может находится у власти до 2022 года. но затем не может баллотироваться на второй срок. 

Филиппинский лидер известен своими провокационными заявлениями и борьбой с наркомафией, которую он ведет посредством настоящей уличной войны. Как минимум три тысячи человек, которых подозревали в причастности к торговле наркотиками были застрелены полицией и военными. Критики Деутерте указывают на то, что таким образом ведется война не сколько против преступников, сколько против оппозиционно настроенных граждан. 

КСТАТИ

Президент Филиппин посоветовал премьер-министру Канады отвалить

- Я буду отвечать перед филиппинскими фермерами и рыбаками, терпеливо объяснять им, почему так, но я никогда, никогда не позволю иностранцу допрашивать меня. Пусть отваливают, - сказал Дутерте.

В преддверии саммита АСЕН  Дутерте заявил, что в подростковом возрасте зарезал человека, за "неправильный" взгляд. 

Новости по теме: Филиппины