Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эрдоган пообещал быстро провести операцию против курдов в Сирии

Эрдоган пообещал быстро провести операцию против курдов в Сирии
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен быстро завершить операцию против курдов в Сирии. По его словам, войска будут действовать до тех пор, пока полностью не выбьют курдов из города Африн. Об этом сообщили DW.

- Мы завершим эту операцию, то Божья воля, в ближайшее время… Они не должны надеяться на помощь США, чтобы победить Турцию, - заявил Эрдоган.

Тем временем наблюдатели из Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека отмечают, что турецким военным пока не удалось продвинуться. На данный момент они действительно проводят бои с курдскими отрядами. На сегодняшний день известно только лишь то, что Турции удалось захватить село Шенгаль, расположенное вблизи границы.

Ранее Генеральный штаб Турции привел свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности. Войска стянуты к южной провинции Хатай и приграничные к ней регионы, что находится рядом с Сирией.

В самой Сирии на ситуацию отреагировали довольно жестко, т.к. речь идет об их государственных территориях.

Рабочая партия Курдистана известна тем, что борется за создание курдской автономии в составе Турции. Помимо политического, РПК имеет еще и военное крыло. При этом курды воюют против ИГИЛ в Сирии и противостоят турецким властям, которые не хотят курдской автономии.

В ЭТО ВРЕМЯ

Франция созвала Совбез ООН из-за конфликта Турции и Сирии

Франция попросила созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН из-за конфликта который возник между Турцией и курдами, проживающими на территории сирийского города Африн.