Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат: "Действия олигарха Буткевича – это угроза национальной безопасности"

Инициативная группа народных депутатов в ближайшие дни посетит главу СБУ и генерального прокурора, чтобы инициировать расследование преступной опубликованной информации о деятельности олигарха Геннадия Буткевича, который сотрудничает со страной-агрессором. Об этом сообщил Вадим Пидберезняк, депутат фракции "Народный фронт" сегодня в телеэфире на телеканале "ПРЯМИЙ".

"Мы намерены пойти к руководителю СБУ и генпрокурору и требовать расследования, чтобы не было отписок, а были проведены реальные следственные действия. Люди, которые поддерживают государство-агрессора, не должны работать в Украине. Я думаю, мы это дело доведем до конца", - отметил народный депутат.

По его мнению, ситуация с работой украинского бизнесмена на оккупированной этерритории ( в Крыму) - Это один из факторов угрозы национальной безопасности. "Как мы видим из СМИ, налоги компаниями Буткевича платятся стране-агрессору. Средства выводятся из страны, обескровливая экономику", - считает Вадим Пидберезняк.

По мнению парламентария, важно также, чтобы прокуратура прекратила заниматься "заказами", которые оплачиваются различными лицами, в том числе, как утверждает бывший сотрудник Генпрокуратуры Дмитрий Сус, и Буткевичем.

"Я хочу обратить внимание руководства страны, Генпрокуратуры, что существуют заказные материалы. И это касается не только Буткевича, который, как видно из опубликованных свидетельств, через ГПУ заказывал дела в отношении депутата Сергея Рыбалки. Не уверен, что генпрокурор лично в этом заинтересован, но то, что сотрудники прокуратуры зарабатывают таким образом, это факт", - сообщил Вадим Пидберезняк.

Как ранее сообщалось, в СМИ появилась информация, что олигарх Геннадий Буткевич построил свою продуктовую сеть АТБ при поддержки "Семьи". А во время Революции Достоинства Буткевич финансировал титушек на Антимайдане, а также работу "Беркута".

Новости по теме: скандал