Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люстры для Мариинского дворца заказывали в Европе

Люстры для Мариинского дворца заказывали в Европе
Фото: В убранство Мариинского дворца добавили шика и позолоты. Фото: Фейсбук Петр Порошенко

Спустя 10 лет реконструкции Мариинский дворец наконец-то возобновил свою работу. Вчера, 16 января президент Украины Петр Порошенко вместе с женой Мариной Порошенко впервые провел там официальную встречу с дипломатами зарубежных стран. До этого последним в 2006-м году послов Аргентины в стенах дворца встречал экс-президент Виктор Ющенко.

По правилам этикета, первым в замок по красной дорожке, по бокам которой шеренгой выстроился почетный караул, вошел глава украинского государства вместе с женой. Затем в центре главного зала, на фоне флага и праздничной елки, президент рукопожатиями встречал иностранных гостей.

Внешне, как пишут в СМИ, дворец после реконструкции не изменился. А вот внутри добавилось больше шика. Отреставрированные двери украсили позолотой, на потолках восстановили исторические росписи, паркет полностью заменили на новый. Больше всего удивляют огромные люстры в стиле XIX века. Их заказывали специально в Европе. На окнах старинные шторы сменили новыми. Ткань для них привезли из Лондона и Парижа. Шили занавеси украинские мастера.

На все это убранство собирались потратить около 468 миллионов гривен. Эти данные Счетная палата называла в январе 2017-го. 

Простым посетителям вход в дворец пока закрыт.

- Вы не первая, кто нам звонит, - отвечают "КП" в Украине" в Администрации Президента. – Сегодня с самого утра телефон разрывается, много желающих на экскурсию. Но пока такой возможности нет, еще полностью не завершен ремонт во всех залах. Экскурсии будут только с августа 2018-го. Их будет проводит музей, который выиграет конкурс. До этого был Национальный музей истории Украины.

Встреча украинского президента Петра Порошенко с зарубежными дипломатами состоялась в Мариинском дворце впервые. Фото: Фейсбук Петр Порошенко

Кстати

С 2007-го по 2018-й встречи с иностранными послами проводились в Администрации президента. Виктор Ющенко и Петр Порошенко встречали важных гостей в Доме с химерами, который напротив АП. Беглый президент Виктор Янукович отказался от такой традиции, считая место не совсем подходящим.

Премьер-министр, как уточнил нам политолог Тарас Черновол, встречает зарубежных гостей в клубе Кабмина. Спикер Верховной Рады – в зале ВР.

- Если высокопоставленные гости, тогда премьер может проводить встречу в Администрации президента. В здании на Городецкого с дипломатами встречается только президент, - рассказал политолог.