Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Депутатам рассказали о коррупции Буткевича и АТБ, а также сотрудничестве с Россией

Депутатам рассказали о коррупции Буткевича и АТБ, а также сотрудничестве с Россией

Об этом в интервью заявил народный депутат Украины Владислав Данилин ("Народный фронт").

По его словам, во вторник в парламенте распространяли материалы о коррупционных деяниях совладельца крупнейшей сети супермаркетов "АТБ" Буткевича. В брошюре, которую продемонстрировал журналистам народный депутат, Буткевича называют "реальной угрозой национальной безопасности".

"Мы с коллегами хотели бы разобраться во всех этих фактах и материалах, которые раздавали сегодня в Раде. И мы хотим лично задать вопросы руководителям СБУ и Генпрокуратуры,  платят ли  структуры, связанные с "АТБ", такие огромные суммы в бюджет страны-агрессора, а также почему не проводят расследования заявлений о коррупции в правоохранительных структурах. Мы уже записались на личный прием к главам СБУ и ГПУ", - сказал Владислав Данилин.

В частности, материалы содержат биографические данные о Г. Буткевиче, в том числе о его работе в структуре ЕЭСУ во времена премьерства Павла Лазаренко, а также факты сотрудничества с предыдущей властью, вхождении в окружение президента Виктора Януковича.

 

Кроме того, в материалах также размещена схема работы компании "АТБ" в Крыму через ряд оффшорных компаний, а также через переоформление предприятий на оккупированном полуострове по законодательству Российской федерации. Утверждается, что за 2015-2016 гг. компании, подконтрольные  "АТБ" в Крыму, заплатили в бюджет РФ около 11 млн долларов. Описана также схема взаимодействия Буткевича и "АТБ" с "новыми владельцами" сети ПУД – окружением министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачова – менеджеры АТБ остались работать в его структурах даже после так называемой "продажи" сети летом 2017 года. Из чего можно сделать вывод о партнерстве Буткевича и Ткачева – одного из идеологов силового захвата Украины Россией.

В материалах брошюры также приведены факты биографии Владимира Евдокимова – экс-министра внутренних дел, который, по информации экс-прокурора ГПУ Дмитрия Суса от имени и в интересах Буткевича проводит совещания с представителями Генпрокуратуры. А также факты биографии Владислава Косинского, главы Управления СБУ в Сумской области, который ранее был помощником беглого главы департамента "Т" СБУ Сергея Ганжи, а сегодня также входит в коррупционную вертикаль Буткевича в силовых органах.

 

В брошюре народных депутатов призывают объединить усилия для противостояния угрозе национальной безопасности, которую несет Буткевич, и обратиться к Генеральному прокурору с требованием дать объяснения по созданию в его структуре параллельных центров управления и участия в коррупционных схемах пророссийского олигарха-мафиози, а также допущению посторонних людей к решению вопросов в "спецдепартамент" ГПУ. Кроме того, депутатов призывают обратиться к главе Службы безопасности Украины с требованием дать объяснения по фальсификации уголовных дел в управлении СБУ в Сумской области и роли в этом процессе лично полковника Косинского.

Депутатов также просят обратиться к секретарю СНБО с предложением инициировать санкции против "АТБ" за сотрудничество с агрессором,  а также партнерство с ближайшими "друзьями" Кремля. А Национальное антикоррупционное бюро просят расследовать факты политической коррупции в части фальсификации дел по заказу Геннадия Буткевича и участия в этом должностных лиц Генпрокуратуры и СБУ. 

Новости по теме: торговля Украина и Россия