Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему чехи голосуют за пророссийского президента?

Почему чехи голосуют за пророссийского президента?
Фото: Среди кандидатов - Милош Земан. Фото: REUTERS

Ни один из кандидатов не смог набрать необходимого для победы в выборах большинства. Действующий президент, пророссийски настроенный 73-летний Милош Земан набрал чуть более 38% голосов, а его ближайший конкурент, проевропейский экс-председатель Академии наук Чехии Иржи Драгош – менее 27%. И теперь, по чешскому законодательству, второй тур должен состояться через две недели после первого, то есть 26–27 января 2018 года.

Чего ожидать от второго тура и как его результаты могут сказаться на отношениях с Украиной?

Земан, хотя и не победил в первом туре, но показал значительный отрыв от ближайшего конкурента, который может закрепиться во втором туре.

Милош Земан - президент Чехии с 2013 года, сменивший на посту проевропейского Вацлава Гавела. До этого он возглавлял правительство. Земан, которого даже в самой Чехии называют "другом Путина" известен своей симпатией к Москве и критикой в адрес США и Евросоюза. Именно он не раз предлагал отменить санкции, а недавно вообще предложил Европе признать аннексию Крыма, а России - выплатить Украине компенсацию за полуостров.     

Земан поддерживает проект газопровода "Северный поток-2", открыто придерживается антимусульманских взглядов, заявляя, что миграционный кризис 2015 года является "организованным вторжением" в Европу. И Россия отвечает ему взаимностью.

Российская пресса уделяет Земану значительное внимание. Так, по подсчётам пражского аналитического центра Semantic Visions, с октября 2012 года по февраль 2015 года он был упомянут в российских СМИ более 16 тысяч раз. Для сравнения, тогдашний президент Германии Йоахим Гаук был упомянут за тот же период менее 500 раз.

- Чехи голосуют не за российские взгляды Земана, а за то, что он местный Трамп – человек, который жестко отстаивает популистскую антиимиграционную политику. Российский фактор конечно есть, но не играет доминирующей роли. Кстати, за Земана в Чехии голосуют также, как за Трампа в США – чешская глубинка и не очень обеспеченные слои населения. А более продвинутая и состоятельная часть чешского общества голосует за проевропейского политика, - считает политолог Владимир Фесенко.   

По словам эксперта, тот факт, что Земан вышел во второй тур, как раз и свидетельствует, что есть спрос на популизм.

Но даже в случае победы Земана Украине не стоит опасаться ухудшения отношений с Прагой. Чехия -  парламентская республика, а президент,хотя и предлагает кандидатуру главы кабинета министров, не может влиять на внешнюю политику   

"Нынешнее правительство во главе с Андреем Бабишем, который на следующей неделе будет соревноваться за получение доверия в парламенте, в принципе, уже декларировало свою позицию относительно Украины, относительно ее поддержки", - подтвердил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

- Возможная победа Земана, за исключением его пророссийских высказываний, никак не сможет ухудшить отношения с Киевом. Чехия – полностью парламентская республика, где полномочия президента сильно ограничены. Но если бы во втором туре победил Иржи Драгош, то это был бы более приемлемый вариант - как для Украины, так и для Евросоюза, - считает Владимир Фесенко. 

Впрочем, Земан может и проиграть. Большинство соцопросов хотя и показывали его победу в первом туре, свидетельствуют, что во втором туре шансов больше у Иржи Драгоша.  Социологи считают, что кандидатура проевропейского либерала объединит большинство противников Земана, недовольных пророссийской позицией действующего президента. По мнению Владимира Фесенко, на это также может повлиять фактор возраста и здоровья – Земану 73 года и он болен диабетом, и его чрезмерная эпатажность.

А в это время

Парламент Чехии в среду будет голосовать за вотум недоверия правительству нового премьер-министра Андрея Бабиша. Европейское бюро по борьбе с мошенничеством обнародовало доклад, в котором говорится, что бизнес-проект премьера предоставил ложные и неполные данные в заявке на получение гранта ЕС.

Что пишет западная пресса

Die Presse

Согласно опросу, проведенному чешским телевидением, на тему кто больше достоин должности, Драгош превзошел остальных кандидатов, Земан занял последнее место. Очевидно, многим чехам не нравится склонность Земана к грубости и алкоголю, либо тот факт, что Земан то и дело награждает орденами ставленников социалистического режима.

The Wall Street Journal

Президент Милош Земан, претендующий на второй срок, преподнес себя как партнера Владимира Путина в Европе. Отношения Праги с Москвой "в десять раз" важнее, чем с соседями, такими как Франция, сказал он российскому президенту в ноябре.

Проехавшие по Праге 50 лет назад советские танки укрепили во многих чехах того поколения стремление ускользнуть из-под влияния России и присоединиться к Западу. Теперь же для некоторых эти воспоминания канули в лету, на их взгляд, в стране доминируют Вашингтон и ЕС.

Der Spiegel

Милош Земан с удовольствием хамит, ненавидит политкорректность и позиционирует самого себя как одинокого борца с якобы насквозь коррумпированным чешским и европейским истеблишментом. У него неплохие шансы на нынешних президентских выборах.

Politico

Переизбрание Земана предоставит одной из евроскептических партий континента платформу еще на пять лет. Если на выборах президента победит Драгош, скорее всего, он станет противовесом недавно избранному премьеру-популисту Андрею Бабишу и окажется сильным проевропейским голосом в стране, где нарастает сопротивление Евросоюзу.

Новости по теме: Чехия президентские выборы