Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: ЕС подал иск против России на 1,4 млрд евро из-за свинины

СМИ: ЕС  подал иск против России на 1,4 млрд евро из-за свинины
Фото: ЕС подала в суд на Россию. Фото: zn.ua

Всемирная торговая организация (ВТО) направила в арбитражный суд требование Евросоюза о взыскании с России 1,39 миллиарда евро в год из-за ограничения импорта свинины. Как сообщила газета Politico, эта компенсация равна общей стоимости экспорта свинины из ЕС в Россию в 2013 году и ее размер будет ежегодно увеличиваться на 15 процентов.

Дело в том, что с января 2014 года Россия запретила ввоз свинины и живых свиней из ЕС в связи со вспышкой африканской чумы. Уже в апреле того же года Евросоюз подал иск в ВТО.

В августе 2016 года группа экспертов ВТО поддержала иск ЕС и сообщила, что введенные РФ ограничения не основаны на стандартах Международного бюро эпизоотии и поэтому не соответствуют требованиям организации к санитарным мерам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Россия запретила ввоз киевских свиней из-за чумы

28 января Россельхознадзор решил ввести ограничения на ввоз украинского мяса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- В связи со вспышкой классической чумы свиней в Киевской области Украины, Россельхознадзор счел необходимым ввести временные ограничения на ввоз в Россию с ее территории племенных свиней, спермы хряков, свинины и сырых свиных мясных продуктов, мяса кабанов, а также изделий из свинины и мяса кабанов, не прошедших необходимую термическую обработку, охотничьих трофеев, всех видов кормов и кормовых добавок, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней, - сказано в сообщении.

Новости по теме: Новости России Евросоюз