Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рождество в Украине: Порошенко рассказал о надежде на спасение, Гройсман пожелал мира

Рождество в Украине: Порошенко рассказал о надежде на спасение, Гройсман пожелал мира
Фото: Христиане празднуют Рождество. Фото: УНИАН

В воскресенье, 7 января, христиане восточного обряда отмечают один из важнейших церковных праздников – Рождество Христово. В этот  день торжественные богослужения проходят во всех православных храмах Украины.

 В этот день с праздником христиан уже поздравили президент Украины Петр Порошенко,  премьер-министр Украины Юрий Гройсман, Папа Римский Франциск и многие другие. 

- Рождество - рождение надежды на спасение, надежды на мир, надежды на справедливость. Давайте вспомним теплым словом тех, кто живет в нашем сердце! Поблагодарим родителей, детей, родных и близких, друзей и коллег за то, что мы - вместе! Вспомним сегодня тех, кто защищает нашу страну. И помолимся за них, попросив им у Бога здоровья и силы. Христос родился! Славим Его, - отмети Порошенко.

В свою очередь Юрий Гройсман пожелал, чтобы Рождество "наполнило сердца любовью и теплом!"

-  Мира и благополучия каждой украинской семье! – подчеркнул премьер. 

Ранее христиан поздравил Папа Римский Франциск:

- Дорогие братья и сестры, некоторые Восточные Церкви, католические и православные, в эти дни празднуют Господне Рождество. Приношу им свои искренние поздравления: пусть эти радостные празднования станут источником обновленной духовной силы и общения между всеми нами, христианами, которые признают Его Господом и Спасителем, - сказал он.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ СТРУКТУР

Пресс-центр АТО во время поздравления с Рождеством отметил о том, что  украинские воины,  находящиеся на временно неконтролируемых территориях , "несмотря на вражеские обстрелы, помнят о христианских традициях" и отмечают праздник "по-своему, по-фронтовому".

- В Сочельник на их столе нет такого разнообразия постных блюд, которые мы привыкли видеть во многих украинских семьях, но рождественская кутья обязательно стала главной.  В уютном блиндаже на столе горит рождественская свеча, рядом маленькая елка. Несколько военнослужащих уже за столом, остальные - на боевых постах.  Военнослужащий Вооруженных Сил Украины Александр рассказал, что каждый из боевых побратимов, которые посменно несут боевое дежурство, попробуют рождественской кутьи. Мы постоянно, а по праздникам - тем больше усиливаем бдительность и внимание. Ведь враг не соблюдает перемирие и продолжает обстреливать наши позиции не по всей линии фронта, - сообщили в пресс-службе.

В Национальной полиции Украины пожелали христианам "мира, семейного уюта, тепла, счастья и благополучия!

- А о вашей безопасности позаботимся мы, - пообещали в полиции, - Хороших праздников! 

В Украинском гидрометцентре совместили " приятное с полезным", заодно рассказав украинцам о погоде на текущий день:

 "Доброе утро, друзья! Поздравляем Вас с Рождеством Христовым! по состоянию на 7:50 в Киеве 4 ° тепла, атмосферное давление 748 мм, относительная влажность воздуха 92%.  Хороших Вам праздников". 

 

Напомним, после Рождества у верующих наступят святки – время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Современные колядки на Рождество Христово

"Коляд, коляд, колядниця...", "Колядин, колядин, я у батька один..." - это и другие рождественские колядки передаются из поколения в поколение. Детки учат одни и те же тексты каждый год, а ведь существует много современных колядок. Предлагаем разучить их.

Колядовать можно как девушкам, так и парням. Обычно это делают вечером 6 января, а утром 7 января рождествуют - поют рождественские песни.