Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент подписал: у алиментщиков отберут права и закроют выезд за границу

Президент подписал: у алиментщиков отберут права и закроют выезд за границу
Фото: Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности из уплаты алиментов." Об этом сообщили на официальном сайте президента 4 января.

Закон вступит в силу после опубликования, это вопрос ближайшего времени.  Закон призван ударить по тем, кто уклонялся от уплаты на срок свыше 6 месяцев. Несознательным отцам (и мамам тоже, если суд оставил ребенка с папой) до погашения задолженности грозят следующие временные санкции:

  • ограничение в праве выезда за границу,

  • ограничение в праве управления транспортными средствами,

  • запрет на пользование зарегистрированным оружием,

  • запрет на охоту.

Кроме временных запретов предусмотрено и такое наказание, как общественно полезные работы. Должников-алиментщиков могут заставить мести улицы, красить лавочки, убирать кладбища - как решит орган местного самоуправления.

Родитель, с которым ребенок остался по решению суда, получает право выехать с ним за границу на срок до одного месяца без разрешения родителя-должника.

Закон вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Семейный и Гражданский процессуальный кодексы, законы "О дорожном движении", "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", "О Государственной пограничной службе Украины", "О судебном сборе", "О Национальной полиции", "Об исполнительном производстве".