Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Даже если муж безработный, он обязан платить на ребенка"

Фото: Рисунок:Архив «КП»

На вопросы, касающиеся их применения, читателям "КП" в Украине" ответил замдиректора Департамента государственной исполнительной службы Минюста Украины Алексей Воробьев.

Гендерное равенство

- Читала, что злостным считается алиментщик, который не платит на ребенка полгода. А если отец задолжал ребенку за четыре месяца? 

Замдиректора Департамента государственной исполнительной службы Минюста Украины Алексей Воробьев.
Фото: ЯНСОНС Оскар

-  Согласно ст. 164 УК Украины, злостным является умышленное уклонение должника от исполнения решения суда. Например, человек меняет место работы, жительства, не уведомляя об этом исполнителя либо получателя алиментов. Срок задолженности не должен быть более 3 месяцев. Не 6, подчеркиваю, а 3 месяца. По истечении этого срока взыскатель имеет право обратиться в полицию, чтобы открыть уголовное производство по статье 164 УК Украины.  

- Депутаты недавно приняли закон, по которому у алиментщика могут отобрать права, запретить ему ездить за границу, ходить на охоту. А если алименты должна платить женщина? Ей можно ходить в салоны красоты?

- Плательщиком алиментов может быть любой из родителей, который не живет с ребенком. Просто основная категория - это мужчины, поэтому законодатель ориентировался на них. Женщине точно так же могут временно запретить водить автомобиль, охотиться и ограничить выезд за границу.

 Если муж не хочет зарабатывать

- Бывший муж получает минимальную зарплату, но живет на широкую ногу. Недавно купил новую плазму, дорогой мобильный. Как заставить его больше давать на ребенка? 

- Распространенная ситуация. Алименты устанавливаются в зависимости от доходов отца или матери. Если должник скрывает доходы, он совершает преступление, предусмотренное той же ст. 164 УК. И это можно доказать. Получатель алиментов может обратиться в полицию или сразу в суд об установлении алиментов в твердом размере. Не процент от доходов, а потребовать 10 тыс. грн.  в зависимости от расходов. В приказном производстве эта процедура простая, тут уже должник должен доказывать, что у него таких денег нет. 

- Что делать, если бывший муж официально не работает? 

- Все равно он должен платить минимальный размер алиментов исходя из средней зарплаты по региону. Если накопится долг, исполнитель может изъять движимое имущество - автомобиль, телевизор, другие ценности. Если задолженность будет превышать 10 минимальных зарплат, то аресту подлежит квартира, земельный участок. 

Если отец в бегах, будет платить государство 

- Почему в вопросах, с кем останется ребенок после развода, суд становится на сторону женщины? А если отец зарабатывает больше и условия у него лучше?

- Приоритет отдается женщине потому, что таковы традиции нашего общества, закрепленные нормами закона. В Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 года принцип 6-й гласит, что малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Такими исключениями могут быть: совершение матерью преступления в отношении ребенка, отсутствие самостоятельного дохода, злоупотребление алкоголем или наркотиками, аморальное поведение, которое может повредить нормальному развитию ребенка. В украинском семейном кодексе такие обстоятельства, как размер заработка, условия места проживания, принимаются судом, но они не являются решающими. 

- Мой бывший супруг в 32 года стал инвалидом. Дочери 16 лет. Теперь она вовсе не может рассчитывать на помощь от семьи отца?

- Инвалидность сама по себе не освобождает от уплаты алиментов. Но если утрачена трудоспособность и суд это подтвердит, в законе предусмотрена социальная помощь от государства. Она также выплачивается, если плательщик алиментов скрывается. Получатель алиментов должен обратиться к исполнителю, в производстве которого находится решение суда, получить справку и обратиться в орган социального обеспечения.

Желательно иметь доказательства

- Отец ребенка собирается выехать на ПМЖ за границу, но ничего не говорит о том, как он будет оттуда платить деньги. 

- Если плательщик хочет выехать на ПМЖ в страну, с которой у Украины нет договора о правовой помощи, он должен заплатить ребенку все алименты наперед - до достижения 18 лет. Из расчета минимальных алиментов. Пока он этого не сделает, то не сможет выехать. Выезд в страну, с которой есть договор, в котором урегулированы вопросы взыскания алиментов, не ограничен. Вопросы об алиментах решаются в судебном порядке.   

- Я передаю жене деньги из рук в руки. Но последнее время она недовольна, грозится подать в суд. Как я могу доказать, что у меня нет долгов перед сыном?

- Доказательства должны быть допустимыми в судебном процессе. Это могут быть устные пояснения, но им веры мало, если другая сторона говорит обратное. Желательно иметь письменные доказательства - расписки, договор о перечислении денег на банковский счет с указанием назначения платежа: материальное обеспечение ребенка за такой-то период. 

Обещание - хорошо, но договор лучше

- Муж иногда задерживает выплаты до двух месяцев. Есть ли какой-то штраф или пеня за прострочку?

- Да, есть неустойка. Это 1% от суммы неоплаченных алиментов за каждый день просрочки, но не более 100% всей задолженности. Если исполнительное производство уже открыто, исполнитель фиксирует задолженность и насчитывает неустойку. Если решение суда не предъявлено в исполнительную службу, следует снова обращаться в суд.  

 - Мы разводимся. Муж говорит, что будет давать деньги и мне не надо обращаться в суд. Можно ли составить какой-то документ, чтобы подкрепить эти обязательства?

- Можно и нужно. Семейный кодекс предусматривает договор об алиментах, который заключается нотариально. Там указывается размер выплат, периодичность, участие родителя в дополнительных затратах на ребенка.  Единственное - эта услуга платная, нужно будет заплатить пошлину.

Что грозит уклонистам

Злостные неплательщики алиментов наказываются исправительными работами (отчисления из заработка) на срок от 18 до 120 часов, либо арестом до 3 месяцев, либо ограничением свободы (колония-поселение) на срок до 2 лет. Рецидивистам грозят исправительные работы (отчисления из заработка) на срок от 120 до 240 часов, либо арест от 3 до 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок от 2 до 3 лет. 

Правда ли, что...

…установлена максимальная сумма алиментов и больше нельзя требовать? 

- Правда, это 10 минимальных прожиточных минимумов. Если на данный момент прожиточный минимум для ребенка до 6 лет составляет 1492 гривны, максимальный размер алиментов - 14 922 гривны. 

…на должника можно подать в суд, не извещая его об этом?

- Ответчика должен известить суд. Жалобщик обращается с иском, копия иска отправляется должнику.  

…ребенка можно вывезти за границу без согласия алиментщика?

- Не совсем. Если один из родителей, который платит алименты, имеет задолженность, то второй может выехать с ребенком за границу с разрешения суда. Законопроектом об усилении ответственности алиментщиков №7277, поданным по инициативе Минюста, предусмотрено право выезда без нотариального либо судебного разрешения, если задолженность по алиментам составляет более 6 месяцев. Если долгов нет, нотариальное разрешение второго родителя остается в силе. 

Новости по теме: алименты Законы