Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как зарабатывают авторитет и рейтинги украинские политики

Как зарабатывают авторитет и рейтинги украинские политики
Фото: Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив

Несмотря на то, что опрос проводился на тему "кто является самым авторитетным политиком", его результаты показали скорее уровень недоверия украинцев к своим избранникам. Хотя самым авторитетным политиком 2017 года стал Петр Порошенко, за него отдали голоса всего 10 процентов опрошенных. Для сравнения, на президентских выборах 2014 года его поддержали 53 процента избирателей. 

Следом с таким же "внушительным" уровнем авторитета идут Михаил Саакашвили, которого поддержали 7 процентов опрошенных, Юлия Тимошенко - 6%, Олег Ляшко- 5%, Владимир Гройсман -5%, Вадим Рабинович -4%, Анатолий Гриценко - 2% и ряд других политиков.

Самый примечательный результат опроса - больше 40 процентов украинцев вообще не выбрали ни одного персонажа, что и превращает рейтинг авторитета в показатель недоверия к украинским политикам.

Исследование проводилось с 15 по 19 декабря 2017 года среди 2004 респондентов во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

С чем может быть связан такой высокий уровень недоверия рядовых украинцев к своим избранникам? В развитых западных демократиях авторитет и рейтинг политика зависят от того, насколько четко он следует своим обещаниям. Но в последнее время этот неизменный постулат начал нарушаться - даже в США и Европе начали приобретать полярность откровенные популисты.    

В Украине же так было всегда. Украинский избиратель верит обещаниям "золотых гор", а потом четыре-пять лет ненавидит того кого выбрал. 

Мнение эксперта

Вадим Карасев, политолог:

- Есть разные критерии построения авторитета украинских политиков. Кто-то строит его на авторитете самой власти. Например, Петр Порошенко занимает первое место не столько благодаря своему личному авторитету, сколько потому, что он – президент.  

На Тимошенко тоже работает то, что она была премьером. Кроме этого, ей в плюс идет и тюремное прошлое, так как у нас уважают тех политиков, которые попали за решетку. Авторитету Тимошенко также помогает и политический опыт. На фоне многих новых политиков, которые не знают, чего хотят, она выглядит весьма положительно.

А Саакашвили популярен потому, что воплощает коллективный подсознательный протест против власти, который живет в каждом украинце.  И потому что он также бывший президент.

В отличие от Украины, на Западе авторитет политика строится на авторитете самих институтов власти, на высоком доверии политических сил и собственно на авторитете лидерства. В Украине же люди не видят ни сильных национальных лидеров и партий, ни эффективных институтов власти. Поэтому низкий авторитет политиков объясняется их плохой работой и тем, что они не выполняют свои же ключевые обещания. 

Новости по теме: Петр Порошенко Рейтинги