Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Что нам ждать от политиков в следующем году

Что нам ждать от политиков в следующем году
Фото: Народ так до сих пор и не понял: от перестановок в Кабмине хоть что-то меняется? Фото: УНИАН

Если лаконично изложить прогноз экспертов, то в год Собаки украинские политики и чиновники будут вести себя по-собачьи. Они будут лаять на чужаков (оппонентов), насмерть стоять за свою свору (соратников) и до последнего вздоха защищать свои будки (властные кабинеты). Часто будет звучать команда "фас" в отношении коррупционеров. Как и в предыдущие годы, постмайданные политики всячески будут противиться команде "лежать", периодически звучащей от ближайших соседей. А теперь обо всем поподробнее. 

Усугубление кризиса

Есть риск обострения кризиса внутри парламентской коалиции. "Народный фронт" и БПП продолжат тянуть в разные стороны властное одеяло. Поэтому если формально объединение  "фронтовиков" с командой президента продолжит свое существование, то на практике для принятия важных решений в Верховной Раде все чаще придется искать голоса на стороне. Законодательный процесс начнет пробуксовывать. Спорные законодательные инициативы, по типу законопроекта о реинтеграции Донбасса, придется отложить либо реализовать все хотелки "заинтересованных" депутатов-помощников.

Оппозиционные партии продолжат расшатывать ситуацию, подводя президента к роспуску Рады. Проведут с десяток многочисленных митингов. Опрошенные "КП" в Украине" политологи склонны считать, что Порошенко будет делать все возможное и невозможное, чтобы не допустить перезагрузки парламента. Во-первых, такая перезагрузка может привести к тому, что президент утратит реальный контроль над ВР. Во-вторых, в парламент попадут радикально-популистские партии, которые внесут только деструктив.

Вместо того, чтобы реформировать страну, парламентарии колотят друг друга. Фото: УНИАН

На восточном фронте не все спокойно

Оснований для оптимизма по поводу скорейшего мирного урегулирования военного конфликта в Донбассе нет. Наоборот, эксперты прогнозируют риски обострения ситуации во второй половине 2018 года. Пессимизм аргументируют тем, что после президентских выборов в РФ (с прогнозированным итогом, см. стр. 9) и окончания чемпионата мира по футболу (см. стр. 11) поменяется риторика России на международной арене. Руководство РФ будет ставить вопрос ребром относительно выполнения Украиной Минских соглашений. Новоизбранный президент России может пойти ва-банк: либо ЕС смягчает санкции, либо военные сапоги "приверженцев ОРДЛО" с новой силой затопают в Донбассе. 

Фото: УНИАН

Новый виток борьбы с коррупцией 

Ожидается, что у Украины откроется второе дыхание для борьбы с коррупцией среди топ-политиков и чиновников. Предпосылки для такого прогноза: первая - народные депутаты обещают не медлить с принятием закона об Антикоррупционном суде, вторая - заработает Госбюро расследований. Чтобы сохранить свое реноме перед западными партнерами, активизируется и НАБУ. Эксперты не исключают, что уже к лету антикоррупционные органы выдвинут обвинения кому-то из очень близкого окружения президента Петра Порошенко. Попытаются поймать крупную рыбу.

Реальные же посадки топ-коррупционеров, как и сейчас, под вопросом, большим вопросом. 

Кадровые снегопады и ливни 

Предстоящий 2018 год пройдет под знаменами серьезных кадровых ротаций. Уже в конце января - начале февраля народные депутаты обещают избрать полноправного главу НБУ. Им станет либо действующий и.о. главы НБУ Яков Смолий, либо глава "Райффайзен банка Аваль" Владимир Лавренчук. Именно между этими двумя кандидатурами колеблется выбор президента Петра Порошенко.

Ожидается, что первый квартал года Собаки подарит Украине новый состав Центральной избирательной комиссии. Судя по предварительным кулуарным договоренностям, ЦИК обновится на 80%. Предстоит восполнить пробел и с главой Фонда госимущества, а также Счетной палаты.

С 2017 года остается нерешенным вопрос и относительно нового уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Срок полномочий у омбудсмена Валерии Лутковской давно закончился.

До марта из-под сукна парламентарии планируют достать и удовлетворить заявления по собственному желанию двух министров - Юрия Стеця (глава Мин­информполитики) и Тараса Кутового (министр аграрной политики). Высока вероятность, что лишится министерского портфеля министр финансов Александр Данилюк.

В целом же эксперты прогнозируют, что в первом полугодии 2018 года в правительстве произойдет серьезное кадровое переформатирование. Речь идет примерно о 40 портфелях (на уровне замминистров и важных департаментов министерств). Не исключают политологи и отставку генпрокурора Юрия Луценко. 

Ульяна Супрун продолжит свою медреформу. Фото: УНИАН

В ожидании новых реформ 

Парламентарии "грозятся" принять избирательную реформу. Речь идет о голосовании во втором чтении Избирательного кодекса. Документ предусматривает отказ от мажоритарки и переход на открытые партийные списки. Скорее всего, будет и снижен проходной барьер в парламент. Идет торг: снижать барьер до 2 или 3%.

Продолжится реформа госслужбы. По имеющейся информации, глава государства и дальше будет следовать по пути усиления своего влияния на исполнительную вертикаль. Ближе к осени начнется реализация второго этапа медицинской реформы. Народные депутаты постараются сделать первые шаги к страховой медицине.

В одночасье возникнут разговоры о необходимости следующего этапа пенсионной реформы. На уровень законодательной дискуссии вынесут вопрос о накопительной пенсионной системе.

Новости по теме: Политика Прогнозы