Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сверстники о Саакашвили: "В школьные годы Миша страдал насморком и устраивал драки"

Сверстники о Саакашвили:

Писал стихи

- Мальчишкой Миша запомнился мне с носовым платком, у него часто насморк был, - вспоминает сверстница, которая проживала на соседней от его дома улице. – Эти вещи школьники быстро замечали и подшучивали над ним.

Но в обиду, как говорит собеседница, будущий президент себя не давал. Назойливым школьникам он отвечал дракой. Правда, после того, как родителей несколько раз вызвали в школу, он драться перестал.

Как ученик, по словам землячки, был старательным. Лучше всего знал английский. Наклонности к языкам ему передались от матери Гиули Аласании, которая в Грузии известная лингвист и переводчик с турецкого.

- После уроков, когда ученики  шли на мороженое, в кино, Миша  отправлялся на курсы иностранных  языков. Изначально он говорил, что  мама и бабушка (популярная медик в Тбилиси) заставляют его учиться, записывают на курсы иностранных языков. Позже сам сказал – учеба для него важная для того, чтобы стать великим человеком, - говорит женщина.

На школьных мероприятиях не танцевал, зато – читал свои стихи.

- Писать стихи Миша  начал с младших классов. Почти  на каждый праздник он выступал  со своими стихами. Классному  руководителю говорил, лучше я  буду читать поэзию, чем танцевать  перед всей публикой, - вспоминает  собеседница.

Среди девушек популярностью не пользовался. В старших классах был закрытым подростком.

- Наверное из-за того, что  его воспитывала мама и бабушка, он как-то мало с кем общался, все время в учебе. В компаниях в городе его не видели. Именно поэтому среди девушек он популярностью не пользовался, - раскрывает секреты землячка Саакашвили.

Зато Михаил Саакашвили, один из немногих выпускников, который окончил школу с золотой медалью.

- Но в Киевский университет  имени Тараса Шевченко ему  помогал поступать его родной  дядя по линии матери Тимур Аласания, который заменил ему родного отца. Он тогда был очень уважаемым человеком, работал в Министерстве Иностранных Дел Грузии. Позже переехал в Нью-Йорк, где работал в ООН. Именно он принимал участие в политической карьере Саакашвили. Помогал ему финансово. Сегодня они с ним также общаются, это его недавно не впустили в Украину, - говорит собеседница.

Родной отец Николоз Саакашвили ушел из семьи еще до рождения ребенка. Он, как сказала собеседница, был медиком.

- С отцом, который иногда  привозил ему подарки, парень  отказался общаться. С отчимом  Зурабом Кометиани (известный физиолог) у него были сложные отношения. Тот давал ему подзатыльники, - рассказывает землячка.

Отдыхал с Тимошенко

По словам собеседницы, Михаила Саакашвили был замечен в загородном комплексе с Юлией Тимошенко.

- Лет 7-8 назад Михаил вместе  с Юлией Тимошенко прилетал  на вертолете в загородный  комплекс, который держал один  из бизнесменов. Почему они прилетали  туда мы е знаем. В том месте  останавливаются богатые люди  на несколько дней, чтобы отдохнуть, - рассказала собеседница.

 

 

КСТАТИ

Дед бывшего президента Михаил Саакашвили, в честь которого его назвали, работал в грузинском НКВД при Лаврентии Берия.

Новости по теме: Михаил Саакашвили