Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ищем инструкторов": Аваков заявил, что Нацгвардия должна готовится к деоккупации Донбасса

Фото: Арсен Аваков. Фото: mvs.gov.ua

Национальная гвардия должна быть готова взять под контроль ситуацию в Донбассе в рамках плана мирной деоккупации. Об этом заявил министр МВД Арсен Аваков во время военно совета Нацгвардии, сообщила пресс-служба ведомства. 

- Гвардия, как и другие правоохранительные органы, всегда будут вне политики. Ее задача охранять права и свободы граждан, обеспечивать общественный порядок и пресекать незаконную деятельность. Они также должны быть готовы взять под контроль ситуацию на временно оккупированных территориях в рамках мирного плана по деоккупации, - сообщил Арсен Аваков.

Нацгвардия ищет иностранных инструкторов для подготовки войск. 

- Сейчас проводится серьезная работа по "Привлечению иностранных инструкторов для подготовки войск. Кроме этого предпринимаются шаги для привлечения потенциала развитых стран с целью совершенствования Международного многопрофильного межведомственного учебного центра в селе Старое Киевской области, - сообщили в пресс-службе министерства. 

Повторил сказанное годом ранее

В ноябре прошлого года на таком же заседании военного совета Нацгвардии, Аваков заявил, что через два года Донбасс должен быть деоккупирован. 

- Я убежден, что в ближайшие два года мы будем проводить деоккупацию Донбасса. И важнейшую роль в ней играет Нацгвардия. Все то, что мы делаем сейчас, направлено на готовность к этому процессу, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов о вступлении Украины в НАТО

Став членом НАТО Украина может рассчитывать напрямую вооруженную помощь Альянса в конфликте с Россией. И это уже будет не оборонное оружие и списанные армией США "Хаммеры" и старые беспилотники, а вполне реальные военные части стран НАТО с современным оружием.