Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Визит Дуды снизит напряжение между Украиной и Польшей, но он не решил проблему

Визит Дуды снизит напряжение между Украиной и Польшей, но он не решил проблему
Фото: Фото: president.gov.ua

Анджей Дуда и Петр Порошенко во время своих переговоров действительно обсудили проблемные исторические моменты в отношениях двух стран и пришли к определённым решениям. Теперь главный вопрос заключается в том, как они будут воплощаться в жизнь.  

Историческая комиссия

Президенты пришли к единому мнению о том, что исторические разногласия по поводу прошлого не должны влиять на настоящее в отношениях между Польшей и Украиной

"Нужно помнить героев прошлого, чтить память невинных жертв, но твердо нужно двигаться вперед", -заявил Петр Порошенко, с чем согласился Анджей Дуда. Он призвал политиков воздержаться от резких заявлений на историческую тематику.

Президенты договорились повысить уровень комиссии по сотрудничеству в исторических вопросах до уровня вице-премьеров. С украинской стороны это будет Павел Розенко, а польскую сторону будет представлять Пётр Глинский.

Один из польских журналистов задал вопрос Петру Порошенко: как он относится к фигуре Степана Бандеры, и тот ответил, что считает его известным украинским деятелем, который "внес огромный вклад в национально-освободительное движение".

- Это вопрос истории и Украины, - заявил украинский президент.

Снятие моратория

Петр Порошенко подтвердил снятие моратория на эксгумацию останков в захоронениях поляков в Украине. А историческая комиссия соберется в ближайшее время, чтобы дать "зеленый свет" научному изучению, эксгумации, сохранению памятников, недопущению вандализма.

Восстановление украинских памятников в Польше

А вот Анджей Дуда не был столь сговорчивым в отношении восстановления украинских памятников в Польше. Польский лидер ответил, что с болью воспринимает любые акты вандализма в отношении памятников, но одновременно важно, чтобы памятники были настоящими и не ранили чувства людей.

Он отметил, что перед тем, как восстанавливать разрушенные памятники, необходимо провести соответствующие исследования и эксгумацию.

"Надо установить, действительно ли в данном месте есть могилы, кто в этих могилах покоится, чтобы это место можно было обозначить как могилу погибшего в борьбе, установить его фамилию, дату рождения и смерти", - сказал Дуда и отметил, что увековечивать надо конкретных лиц.

"Черный список" невъездных

"Мы договорились о том, чтобы сократить перечень лиц, которым запрещен въезд в наши страны", - заявил Петр Порошенко. Напомним, что не так давно польские пограничники не пустили в страну Святослава Шеремета, ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечивания памяти участников АТО, жертв политических репрессий и войны.

Мнение экспертов

Владимир Вятрович, директор Украинского института национальной памяти (Фейсбук):

- Теперь и на президентском уровне – Петром Порошенко и Анджеем Дудой повторен тезис, который мы пытались донести польским коллегам. Вопросы поиска, эксгумации и увековечивания земляков, похороненных в обеих странах, нужно деполитизировать и решать специально уполномоченными для этого структурами. Украинский институт национальной памяти, комиссия (по историческим вопросам между Польшей и Украиной, – ред.)  и ее секретарь Святослав Шеремета (которого Польша внесла в "черный список" - ред.)  будут активно участвовать в решении этих вопросов. Бандера – это главный деятель украинского освободительного движения, деятельность которого должна быть предметом исторических исследований, а не политических договорённостей.   

Вадим Карасев, политолог:

- Визит Дуды, конечно, несколько снизит накал напряжения в отношениях между двумя странами, но какого-то конкретного консенсуса в исторических вопросах ожидать не стоит. Президент Анджей Дуда в историческом споре занимает более умеренную позицию. Но ведь кроме него есть лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качинский, новый премьер Матеуш Моравицкий, глава МИДа Витольд Ващиковский, которые занимают крайне агрессивную позицию в отношении Украины по историческим вопросам. И что немаловажно - значительная часть польского общества поддерживает их в этом.

Так что это очень долгоиграющая проблема, и Украине придется приложить еще много усилий, чтобы переубедить поляков. Но хорошо то, что польский президент во время своего визита подтвердил политическую поддержку Украины в вопросе Крыма и Донбасса.

Тарас Чорновол, политический обозреватель:

- Результаты визита Дуды не являются такими, которые могли бы удовлетворить Украину. Но важно было снять жесткую стадию, смягчить тональность в украинско-польской дискуссии. Это удалось.

И как результат - на встрече Порошенко и Дуды начали звучать компромиссные формулировки по оценке исторических противоречий, эксгумации, "черным спискам" и прочее. Польский президент воздержался от взрывоопасных формулировок в отношении Украины.

То есть визит Дуды принес определённые результаты, но их пока не стоит переоценивать.

Новости по теме: Анджей Дуда