Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый польский премьер уже назвал события на Волыни "геноцидом"

Новый польский премьер уже назвал события на Волыни
Фото: Матеуш Моравицкий. Фото: donpress.com

В Польше произошла смена премьер-министра и состава Кабинета министров. Новым главой правительства стал вице-премьер и министр развития и финансов Матеуш Моравицкий. "КП в Украине" сравнивала его позиции в отношении Украины с его предшественницей – Беатой Шыдло. И это сравнение не в пользу Украины.

Ушедшая в отставку Беата Шыдло, хотя и была членом партии "Право и справедливость", которая и начала антиукраинскую истерию в Польше, старалась не комментировать исторические претензии некоторых польских политиков к Украине. Главным их инициатором в ее правительстве был министр иностранных дел Витольд Ващиковский. И хотя он, судя по всему, уйдет в отставку, теперь проводником антиукраинских настроений может стать сам премьер-министр.

После назначения Матеуш Моравицкий сразу же сжег мосты для возможного восстановления добрососедских отношений с Украиной, назвав Волынскую трагедию "геноцидом" поляков. Моравецкий сказал, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде, добавив, что "нельзя забывать о таких событиях как "геноцид" на Волыни".

При этом польский премьер заявил, что Польша приняла очень много беженцев из Украины, где идет война:

"Польша, принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряженность на восточном фланге Евросоюза. Однако Европейская комиссия этого не замечает, поэтому мы будем обращать внимание наших партнеров на это".

Но это утверждение о "беженцах" является откровенно ложным, манипулятивным, и в корне искажает реальную картину. В действительности  в Польше находятся не украинские беженцы, а трудовые мигранты.

"МИД оценивает, что почти 1 миллион украинцев работает в Польше. Мы реально спасаем польскую экономику, поскольку украинцы там работают. Я знаю случаи, когда украинцам предлагают большую зарплату, поскольку они более гибкие, очень сфокусированы на том, что делают. Так кто кого спасает? В данном смысле мы спасаем польскую экономику", – заявил в ответ министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Кстати, раньше и сам Моравецкий на посту министра финансов признавал, что без привлечения украинских работников польскую экономику ждет стагнация. И соответственно, именно по его инициативе привлечение таких работников стало частью экономической стратегии Польши.

Но так или иначе, рассчитывать на отказ Польши от претензий к Украине вряд ли стоит. И тут даже дело не в Моравецком, а в том, что в Польше главным инициатором претензий к Украине является лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский. Разница только в том, что предыдущий премьер Беата Шыдло старалась избегать официальных заявлений по этому поводу, а новый премьер Моравецкий – уже нет.

Ситуация прояснится после визита в Украину президента Польши Анджея Дуды, который 13 декабря посетит Харьков.

"Нынешнюю ситуацию уже нужно исправлять на высшем политическом уровне. Очень надеюсь, что в этом нам поможет встреча польского и украинского президентов в Харькове, который был выбран как нейтральная локация. Приезд Анджея Дуды в Украину - важный сигнал того, что Польша готова к диалогу. Ведь нам как соседям нужно думать о будущем и совместной безопасности, а не давать карт-бланш общему врагу - России, которая жаждет сделать "Донбасс" у польской границы с Украиной", - заявил посол Польши в Украине Ян Пекло.  

Что еще известно о новом польском премьере

49-летний глава польского Кабмина - сын известного диссидента Корнеля Моравецкого. Он был основателем движения "Солидарность, которая борется" - еще более радикального движения, чем "Солидарность" Леха Валенсы.

Отец нынешнего премьера Корнель Моравецкий часто выступал с заявлениями в поддержку белорусской оппозиции и крымскотатарского движения, активно поддерживал Евромайдан.

Сам Матеуш Моравецкий является противником быстрого присоединения к Еврозоне.

Новости по теме: Польша Матеуш Моравицкий