Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Святослав Вакарчук заявил, что не идет в президенты

Святослав Вакарчук заявил, что не идет в президенты
Фото: Святослав Вакарчук. Фото: скрин с видео

Украинский музыкант, лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук опубликовал видеообращение, в котором заявил, что у него нет никаких политических амбиций. Об этом он заявил в своем видеообращении, которое опубликовал на своем канале в Youtube.

Он рассказал, что что власть его не интересует, и он никогда не заявлял о своих президентских амбициях. Не собирается он делать этого и сейчас.

- Я никогда не сотрудничал ни с одним политтехнологом и не обсуждал с ними даже гипотетические политические планы. Я никогда не заказывал никаких социсследований или кампаний на тему своих президентских или иных политических рейтингов. И вообще к публикациям таких рейтингов я отношусь сдержанно. А еще более сдержанно - в их обсуждениях, потому что в стране сейчас есть точно более важные вещи для обсуждения, - отметил Вакарчук.

При этом он добавил: "после Революции Достоинства я сказал себе, что больше ни при каких обстоятельствах не буду стоять в стороне от процессов, которые происходят в стране".

 

Вакарчук призвал политиков в оставшиеся полтора года до президентских выборов сделать все возможное, чтобы провести необходимые реформы в Украине.

Помимо этого, в 13-минутном ролике, он перечислил 10 ключевых шагов в реформировании государства:

  1. Создание Антикоррупционного суда. "Основная работа в этом ложится на плечи властных и оппозиционных политиков. Для этого им необходимо первое - создать независимый Антикоррупционный суд. Государственные воры, особенно высокого ранга, должны быть неизбежно наказаны.
  2. Изменение избирательного законодательство и состава ЦИК.Ввести не только открытые избирательные списки, а и исключить зависимость избирательных комиссий от воздействия политпартий. Новый состав ЦИК должен быть сформирован из профессиональных экспертов", - заявил Вакарчук. Он добавил, что необходимо также "уменьшить роль олигархов и больших денег в выборах, жестко ограничить роль политрекламы на ТВ и радио".
  3. Реформа государственной службы. "Провести настоящую реформу госслужбы, сделать ее более гибкой, эффективной, качественной и современной.
  4. Реформа СБУ. Она должна превратиться из инструмента влияния на бизнес на оружие для борьбы с теми, кто реально подрывает нашу безопасность и независимость".
  5. Начало действенной приватизации.
  6. Отказ от политического лоббизма.
  7. Изменение правил поведения политиков. "Они должны стать проще, более открытыми, доступными".
  8. Политики должны научиться выполнять свои обещания. "Привить принцип ответственности, политикам стоит научиться выполнять собственные обещания, а если это невозможно, объяснять, почему так произошло".
  9. Политики должны внедрить культуру прозрачной коммуникации. "Каждый шаг политика должен иметь четкое и главное - истинное объяснение".
  10. Введение "красных линий", пересекать которые запрещено всем. "Публично очертить границы дозволенного. Никто ни при каких обстоятельствах не должен их нарушать, а перечень их должен быть сформирован и обнародован".

- Не так важно то, кто должен возглавлять наше государство, как-то, какой оно должно быть. Если вам не все равно, и вы знаете как сделать Украину государством нашей мечты - присоединяйтесь, делитесь своими мыслями и предложениями в соцсетях с хэштегом #ЗнаюЯк, - добавил музыкант. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Альтернативные выборы президента: кто круче – Зеленский или Вакарчук

Мы попросили наших читателей проголосовать за своего кандидата и подвели итоги этого волеизъявления.